Тема:

Apple 1 день назад

Apple зарабатывает больше, чем когда-либо

Apple сообщила финансовые показатели за период с апреля по июнь. Выручка корпорации составила рекордные 15,7 млрд долларов, а чистая прибыль - 3,25 млрд долларов, что эквивалентно 3,51 доллара на одну акцию. Причем деньги компании приносят не только новомодные гаджеты, но и традиционные ПК

Производитель компьютеров и потребительской электроники, компания Apple, сообщила сегодня свои финансовые показатели за период с апреля по июнь - в фискальном календаре компании это третий квартал. Выручка корпорации составила рекордные 15,7 млрд долларов, а чистая прибыль - 3,25 млрд долларов, что эквивалентно 3,51 доллара на одну акцию. Это существенно больше, чем 3,11 доллара, которые обещал консенсус-прогноз аналитиков Уолл-Стрит.

В очередной раз превзойти собственные результаты калифорнийской фирме помогли не  только широко распиаренные портативные устройства - смартфоны iPhone (продано за квартал 8,4 млн штук, рост 61% год-к-году) и планшетный компьютер iPad (продано 3,27 млн). Очень неплохие показатели продемонстрировали и "старые добрые" персональные компьютеры с MacOS - их за квартал было приобретено 3,47 млн штук (рост 33% год-к-году), что является рекордом за всю историю компании. А вот продажи плееров iPod упали на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 9,41 млн штук.

"Это был феноменальный квартал, который во всем без исключения превзошел наши ожидания, включая запуск iPhone 4, ставший самым успешным за всю историю Apple", - приводит пресс-релиз слова гендиректора компании Стива Джобса. Стоит учесть, что фискальный квартал завершился 26 июня, таким образом в нынешнем отчете учтены лишь несколько первых дней продаж iPhone 4. Джобс также пообещал, что в текущем году у компании еще припасены сюрпризы для потребителей, а именно "восхитительные новые продукты".

Напомним, именно в минувшем квартале Apple стала самой дорогой (в смысле рыночной капитализации) технологической компанией, обойдя Microsoft, и третьей по этому показателю в мировой экономике в целом (после нефтяных гигантов ExxonMobil и PetroChina). Несмотря на усиливающуюся конкуренцию на рынке мобильных устройств со стороны Google с ее мобильной платформой Android, Apple продолжает уверенно наращивать масштаб своего бизнеса. В значительной степени это теперь происходит за счет зарубежных рынков - на них в последнем отчетном квартале пришлось 52% выручки фирмы.