Тема:

Сухой закон для водителей 13 лет назад

"Сухой закон" для автолюбителей не отменит коррупцию


фото ИТАР-ТАСС

6 августа вступит в силу "сухой закон" для автолюбителей. Теперь лишиться прав на полтора-два года можно, если алкотестер показывает даже минимальные значения. Эксперты считают, что новый закон лишь усилит коррупцию/

6 августа вступит в силу "сухой закон" для автолюбителей. Теперь лишиться прав на полтора-два года можно, если алкотестер показывает даже минимальные значения. Эксперты считают, что новый закон лишь усилит коррупцию, справки о трезвости уже сейчас покупают, зато тем, кого поймали на лекарствах с запахом, придется месяцами доказывать свою правоту. Подробности в материале корреспондента радио "Вести ФМ" Яны Мельниковой.

Мельникова: Если у инспектора появились сомнения в трезвости водителя, то проводить освидетельствование он может только в присутствии двух понятых. При этом делают поправку на погрешность прибора. Обычно она прописана в документах к алкотестеру: не больше 4-5 сотых промилле. Если показатели выше, то составляется протокол, водителю выдают "времянку", а машину отправляют на штраф-стоянку. Если же автолюбитель не согласен с показаниями прибора, то его везут к врачу, говорит главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн.

Брюн: Аппаратным методом измеряется содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе. И аппарат должен показывать нули. Клиника тоже будет учитываться, но для судебного разбирательства, в случае споров.

Мельникова: А как же лекарства, у которых есть такой побочный эффект, как алкоголь в крови? В ГИБДД поясняют, любые проблемные вопросы будут решаться в суде. Правда, председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин поясняет: любой водитель может отказаться дуть в трубку и сразу отправиться к врачу. Если автомобилист действительно пил только квас или лекарство, то к моменту сдачи анализов в крови не будет и следа алкоголя.

Похмелкин: Все эти разговоры, что лекарства, квас, кефир дают эффект - это полная ерунда. Надо ведро кефира или кваса выпить, чтобы там что-то в крови было, да и это быстро выходит. Во-вторых, показания алкотестера не являются решающим доказательством состояния опьянения. У водителя есть право потребовать медосвидетельствование, в ходе которого можно выявить и лекарства, и заболевания.

Мельникова: Автоэксперт уверен, что, несмотря на полный запрет алкоголя за рулем, пьяных на дорогах меньше не станет. Никто не помешает водителю за 100-150 тысяч рублей получить от врача справку, что он трезв как стекло. Или в пределах той же суммы договориться с инспектором. Эту практику закон не отменил.

Похмелкин: Брали взятки и при норме 0,3, и 0,15, будут брать и при норме ноль. Это не имеет значения. Всегда есть возможность манипулирования, есть возможность влияния на пьяного водителя, с которого можно что-то получить. Это нововведение на коррупцию, к сожалению, не повлияет.

Мельникова: Сейчас за вождение в нетрезвом виде наказывают на полтора-два года, лишая прав. Если нарушителя ловят не в первый раз, то не исключен арест на 15 суток. В случае гибели человека нетрезвому водителю, ставшему виновником ДТП, грозит до семи лет лишения свободы. Учитывая новые требования закона, врачи не советуют автомобилисту утром садиться за руль, если накануне вечером он выпил, даже немного. И хотя человек к этому времени успеет протрезветь, ему все равно грозит лишение прав или немалый откуп от госавтоинспекции.