Тема:

Сухой закон для водителей 13 лет назад

Пьяных водителей инспектора ДПС будут "сбивать" алколазером

Уже совсем скоро на вооружение сотрудников ГИБДД поступит уникальный прибор. Алколазер показали на выставке "Интерполитех", которая открылась в Москве. Лазерный луч этого устройства способен за доли секунды выявить пары алкоголя в салоне движущегося автомобиля. Аналогов алколазера в мире нет.

Уже совсем скоро на вооружение сотрудников ГИБДД поступит уникальный прибор. Алколазер показали на выставке "Интерполитех", которая открылась сегодня в Москве. Лазерный луч этого устройства способен за доли секунды выявить пары алкоголя в салоне движущегося автомобиля. Стоит отметить, что аналогов алколазера в мире нет.

Браслеты конвойные или в простонародье "наручники" с говорящим названием "Нежность"

"Нежность" – это название дано потому, что они делают фиксацию так, что после них не остаётся никаких следов, никаких синяков", – поясняет представитель фирмы-производителя этих наручников.

Инженерная мысль ни минуты не стоит на месте, и результаты работы российских и зарубежных производителей спецсредств ежегодно демонстрируются на "Интерполитехе". На радость сотрудникам силовых ведомств и в назидание простым гражданам.

От последних моделей автозаков для перевозки заключённых до летучих роботов, оснащённых камерой и беспроводной связью. Такой найдёт, выследит и сообщит местоположения даже резвого правонарушителя. Но самая громкая, потому что самая понятная обывателю новинка, – алколазер. Уже несколько месяцев идея определять на ходу пьяных водителей будоражит умы и самих водителей, и инспекторов ДПС. На "Интерполитехе" алколайзер – премьера мирового масштаба.

"Основа принципа действия – спектральный анализ. Лазерный луч проходит сквозь лобовое стекло и определяет спектр паров алкоголя. И даёт нам сигнал о том, что есть наличие паров в салоне", – поясняет принцип действия алколазера сотрудник Главного управления НПО "Стис" МВД России Сергей Лаптев.

Сняв пробу в машине, луч возвращается в прибор и выдает информацию о составе воздуха в салоне. Единственное "но": различить, кто же именно пьян – водитель или его пассажиры – лазер не может. То есть, если сидящий за рулём трезв, а в салоне просто "праздничная атмосфера", освидетельствование проходить всё равно придётся. Пока прибор – в единственном экземпляре. Но через 2 года он появится на улицах и станет одним из звеньев системы "Безопасный город", над внедрением которой сейчас вовсю работают в министерстве внутренних дел. Это целый комплекс, охватывающий сетью беспристрастных камер и мощных серверов каждый населенный пункт в стране. Главе МВД Рашиду Нургалиеву доложили, что подчистить или удалить информацию о правонарушении уже никак не получится.

"Техническое перевооружение органов внутренних дел – это важнейший компонент эффективного обеспечения общественного порядка, профилактики, пресечения развития преступлений. Это и гарантия защищенности граждан, и гарантия их личной безопасности", – подчеркнул Рашид Нургалиев.

22 триллиона рублей на ближайшие 10 лет готова потратить Россия на техническое переоснащение своих силовых структур. Часть денег будет вложена в научные разработки, другую часть потратят на закупку самых перспективных образцов. Ближайшие и заметные перемены уже были продемонстрированы на нынешнем "Интерполитехе". Новая экипировка войск специального назначения МВД теперь выпускается с надписью "полиция".