Евгений Брюн: проблемы с алкоголем связаны не только с генетикой

Евгений Брюн: проблемы с алкоголем связаны не только с генетикой
В министерстве здравоохранения подписан приказ о том, что отныне при прохождении освидетельствования водителя на трезвость будут учитывать только показания прибора. Причем проверять будут дважды с интервалом в 20 минут.

В министерстве здравоохранения подписан приказ о том, что отныне при прохождении освидетельствования водителя на трезвость будут учитывать только показания прибора. Причем проверять будут дважды с интервалом в 20 минут. Клинические же признаки, как то невнятная речь, неуверенная походка, учитываться не будут. Об этих изменениях в практике проведения медосвидетельствования водителя мы попросили рассказать главного нарколога Минздравсоцразвития. Егений Брюн на связи со студией "Вестей ФМ" по телефону.

"Вести ФМ": Евгений Алексеевич, здравствуйте!

Брюн: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Получается, что без прибора никаких выводов сделать не смогут при проверке? Даже если видно дрожание рук, изменение кожных покровов?

Брюн: Нет-нет, это не совсем так.

"Вести ФМ": А как? Объясните!

Брюн: Я думаю, что подписанный приказ, утвержденный Минюстом, не совсем правильно понят. Клиника обязательна. Да, у нас как бы стартовая позиция, что мы за рулем не пьем, и должен быть ноль на приборе. Да?

"Вести ФМ": Да, об этом мы договорились. Вот как проверять?

Брюн: Процедура простая. Даже не двукратное, а трехкратное измерение. Сначала на дороге у гаишника, потом в кабинете экспертизы алкогольного опьянения, и потом через 20 минут еще раз повтор. И вот все те разговоры, которые касаются там кваса, ну, чего еще...

"Вести ФМ": Кефира.

Брюн: .Препаратов... О кефире вообще речь не идет. Квас если держать во рту и дуть в трубку, он чего-нибудь покажет. Через 10 минут он ничего показывать не будет. Пока человек доедет до кабинета экспертизы, там вообще все будет по нулям. Ну и потом люди должны прекрасно понимать, что квас – это слабоалкогольный напиток, и он делается по тем же примерно процедурам, как и пиво.

"Вести ФМ": Евгений Алексеевич, вот я хотела вас немножко вернуть в начало. Вы сказали, что все-таки клинические показания будут учитываться. Вот сегодня...

Брюн: Будут учитываться обязательно. Я вам скажу, для чего. Дело в том, что в ряде случаев будут спорные какие-то моменты. Будут опротестования заключения этой экспертизы, будут судебные разбирательства. Человек будет доказывать, что у него один, два, три промилле... Помните, как в "Ревизоре", меня мама уронила на пол, с тех пор от меня пахнет водкой. Вот некоторые люди будут доказывать, что они рождены с высоким эндогенным этанолом, и это показывают наши приборы. В таких случаях клиника необходима. Будут соответствующие экспертизы, на основании которых уже будут делаться заключения. У нас есть специальные комиссии конфликтные, которые вот эти случаи разбирают.

"Вести ФМ": Евгений Алексеевич, и еще вопрос, в котором немножечко мы отступим от темы. Сегодня пришло любопытное сообщение о том, что американские ученые из университета штата Северная Каролина открыли ген, который может помочь в борьбе с алкоголизмом, якобы этот ген вызывает физические отвращение к алкоголю. Вы что-нибудь об этом знаете?

Брюн: Это смешная история. Вообще погоня за генами алкоголизма уже лет 50, наверно, имеет свою историю. И сейчас выделено примерно 7 генов, которые так или иначе повышают риск алкоголизма. Мы считаем, что реально работают 2 гена, которые... Один из низ отвечает за дефаминовый обмен, другой за фератаминовый. Долго объяснять, что это такое.

"Вести ФМ": Понятно.

Брюн: Да. Ну, вот... Ведь мы не крысы, мы сложнее устроены. У нас ведь еще есть душа, кроме генов. И очень многие проблемы, связанные со злоупотреблением алкоголя, связаны не столько с генетикой, причем при одних и тех же поломках в генетике могут быть люди асоциальные и гиперсоциальные. Алкоголики и трезвенники. И просто генами это все не объяснишь.

Комментарий Евгения Брюна относительно освидетельствования пьяных за рулем слушайте в аудиофайле.