Евгений Брюн: алкотестер надо иметь каждому

Через 10 дней в России вступает в действие новый порядок освидетельствования водителей на содержание в крови алкоголя. О том, как на практике будет выглядеть это нововведение, в интервью каналу "Россия 24" рассказал главный специалист-нарколог Минздравсоцразвития России Евгений Брюн.

Через 10 дней в России вступает в действие новый порядок освидетельствования водителей на содержание в крови алкоголя. О том, как на практике будет выглядеть это нововведение, а так же в целом о проблеме алкоголизма в нашей стране в интервью каналу "Россия 24" рассказал главный специалист-нарколог Минздравсоцразвития России Евгений Брюн.

В ходе интервью Евгений Брюн постарался расставить все точки над "и" в том, что касается употребления алкоголя водителями. Кефир можно пить абсолютно спокойно. С квасом надо быть уже осторожнее – если он сделан не по ГОСТу, в нем может быть повышенное содержание алкоголя. Между прочим, главный нарколог страны отметил, что показатель в 0,2 промилле вполне вписывается в погрешность алкотестера.

Подробно остановились на том, можно ли выпивать с вечера, если с утра – за руль. "У каждого своя активность ферментативной системы, – отмечает Брюн. – И очень часто бывает так, что человек накануне выпивает. Это может быть и в 10, и в 11 часов вечера. И на утро алкоголь может остаться в крови".

"Мы рекомендуем всем водителям иметь алкотестер у себя в арсенале и контролировать себя самим. Не так это все дорого стоит. Человек, который купил машину, может себе купить и такой прибор, чтобы себя контролировать. Подул, увидел там превышение нуля – посиди дома еще некоторое время", – добавил нарколог.