Травин о тесте на алкоголь: только на цифры смотреть бессмысленно

Клинические признаки перестанут учитываться при прохождении медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения водителя. Единственным фактором, по которому будут определять трезвость водителя, станут показания алкотестера. Вести.Ru обратились за комментарием к эксперту Виктору Травину.

Клинические признаки перестанут учитываться при прохождении медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения водителя. Единственным фактором, по которому будут определять трезвость водителя, станут показания алкотестера. Соответствующий приказ подписала министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

Теперь невнятная речь и неуверенная походка не будут для сотрудников ДПС или медиков даже косвенным доказательством того, что участник движения совсем недавно выпивал. Выводы о состоянии водителя сделают по результатам двух исследований, проведенных с интервалом в 20 минут.

Вести.Ru обратились за комментарием к президенту Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктору Травину.

"Это грозит большим-большим ужасом. Никаких цифр в принципе быть не должно. Определять состояние опьянения надо не по содержанию алкоголя в крови, не по цифрам, а по его (водителя) фактическому состоянию", - полагает эксперт.

Случается парадоксальная вещь – в организме есть алкоголь, но на человека эта доза не подействовала ровным счетом никак, он не опасен для участников дорожного движения. Тем не менее, отмечает Травин, его лишают права управления автомобилем. С другой стороны, если "после вчерашнего" водитель не стоит на ногах, взор затуманенный, а у него фактически "по нулям", понятно, что за руль пускать его нельзя, но пустить-то в данном случае должны!

Документ вступит в силу в течение 10 дней с момента официального опубликования, однако пока он не опубликован. Данные поправки были введены в связи со вступлением в силу 6 августа полного запрета на употребление алкоголя за рулем. Допустимая ранее норма в 0,3 промилле была отменена, а водителям запретили пить даже квас и кефир.