В Кремле прошел вечер памяти Микаэла Таривердиева

В Государственном Кремлевском дворце состоялся вечер памяти Микаэла Таривердиева, посвященный 80-летию со дня его рождения. Вместе с теми, кто работал со знаменитым композитором, на сцене выступали и те, кто по-новому прочел его произведения.

В Государственном Кремлевском дворце состоялся вечер памяти Микаэла Таривердиева, посвященный 80-летию со дня его рождения. Вместе с теми, кто работал со знаменитым композитором, на сцене выступали и те, кто по-новому прочел его произведения.

Глядя на портрет Микаэла Таривердиева, музыкант Геворг Дабагян отмечает: взгляд настоящего армянина и такое же сердце. Возможно, поэтому знаменитый таривердиевский "Ноктюрн" так легко сыграть на дудуке.

Трубочка из абрикосового дерева – ровесница самого армянского народа. Геворг Дабагян ею покорил "Карнеги-Холл". Переиграл, кажется, все – от фольклорных напевов до джаза. Но за музыку легендарного соотечественника до этого концерта не брался ни разу.

"Я очень рад, что играю в этом концерте. И я чаще буду играть это произведение. Оно будет в моем репертуаре вечно. Я горжусь за великого армянина и гениального композитора", – восхищается музыкант Геворг Дабагян.

Гений, он и в Японии гений. Музыка Таривердиева не только на дудуке, но и на флейте сякухати звучит так, будто для нее писалась.

В "Ностальгии" из "Семнадцати мгновений" – ускользающая красота японской поэзии, считает дуэт "Хидэ-Хидэ". Музыканты-тезки Хидэки Ишигаки и Хидэки Оноуэ записали целый альбом мелодий Микаэла Таривердиева на народных японских инструментах, духовом – сякухати и струнном – сямисене. Диск сразу же взлетел на вершину хит-парада.

"Прежде всего людей удивляла сама возможность исполнения неяпонской музыки на традиционных японских инструментах. Но когда люди начинали вслушиваться, приходила вторая волна изумления: мелодия этого композитора удивительно совпадает с характером нашего фольклора", – считают ребята из дуэта "Хидэ-Хидэ" Хидэки Ишигаки и Хидэки Оноуэ.

Романс "Ты не печалься" на японском. Перевод – вольный. При аранжировке дуэт White Classical Band доверился скорее ассоциациям, нежели оригиналу.

Камимура Сюхей, композитор, участник дуэта White Classical Band говорит: "Нам показалось, что это песня о силе, которая есть в каждой женщине, которая помогает ей преодолевать трудности. Поэтому мы назвали ее "Когда ты станешь сильней".

На концерте "Ностальгия по настоящему" музыку Таривердиева исполняют музыканты со всех концов мира. Из Израиля прилетела певица Ева Риваз. Из Норвегии – Александр Рыбак. Артист рассказал, что его любимый фильм детства – "Ирония судьбы, или с легким паром". Благодаря ему, он чудом не забыл русский, после того, как семья эмигрировала в Европу. Будущему победителю "Евровидения" тогда было пять лет.

При исполнении этой песни, признался певец за кулисами, пару раз даже не смог сдержать слез.

"Это очень близко для меня. Я тоже один раз, даже не один, а два – испытал такое: сначала я любил девушку, а потом друг ее стащил", – признался Рыбак.

Следующим летом Микаэлу Тариведиеву исполнилось бы 80. Отмечать его юбилей в музыкальном мире начали уже сейчас.

Не вечер памяти – вечер музыки, подчеркивает афиша. И не случайно на сцене установлены тысячи фонариков, похожих на елочные гирлянды. Ведь "Ирония судьбы" с музыкой Микаэла Таривердиева – один из главных символов Нового года.