Москва17 февВести.Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли в третьем чтении закон, который обязывает вузы предоставлять отдельные комнаты в общежитиях студенческим семьям.

Законопроект был внесен на рассмотрение группой депутатов во главе с председателем комитета по молодежной политике Артемом Метелевым.

Образовательная организация высшего образования в пределах имеющегося жилищного фонда определяет изолированные жилые помещения (отдельные комнаты) для проживания нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях студенческих семей (далее – отдельные комнаты для студенческих семей).

говорится в тексте законопроекта

Вместе с тем в случае отсутствия нуждающихся студенческих семей отдельные комнаты будут предоставляться иным обучающимся, которым необходимо жилье.

С 1 сентября 2025 года пособия по беременности для студенток достигли 100% величины регионального прожиточного минимума. Соответствующий документ подписал президент России Владимир Путин. Ранее пособие составляло размер стипендии за 140 дней больничного листа – от 9,3 тыс. рублей до 23,3 тыс. рублей за весь период отпуска по беременности и родам.