Водители-гастарбайтеры сделали из маршруток смертельный аттракцион

Подготовка водителей из бывших союзных республик оставляет желать лучшего. Доказательство тому – многочисленные аварии с участием маршруток, за рулем которых, как правило, уроженцы ближнего зарубежья. Стать шофером в наши дни можно даже без документов.

Подготовка водителей из бывших союзных республик оставляет желать лучшего. Доказательство тому – многочисленные аварии с участием маршруток, за рулем которых, как правило, уроженцы ближнего зарубежья. Стать шофером в наши дни можно даже без документов.

Скользкая дорога, отставание от графика и желание проскочить на красный сигнал светофора – слагаемые аварии с участием маршрутного такси. В аварии пострадали 6 человек. За рулем был Роберт Григорян. Маршруту всего месяц, зато стаж у мужчины – даже солидней перстня на пальце.

"Маршрут месячный, да. А так стажу у меня – 32 года", – говорит водитель.

Где был получен этот стаж – неизвестно. Управлять автобусом может, в общем-то, любой человек с правами категории D, Женевская конвенция позволяет это делать. Условий для перевозки пассажиров всего два.

"Он должен быть не моложе 21 года, и основные параметры в водительском удостовернии должны быть написаны на латинице", – объясняет исполнительный директор Московского транспортного союза Юрий Свечников.

Чтобы понять насколько легко стать водителем маршрутки, мы решили устроить на работу мифического родственника из Таджикистана.

-У меня родственник приезжает из Таджикистана, можно устроиться ему тут?

- Можно, если категория D есть.

В Москве только официально зарегистрированно 69 частных автоперевозчиков. Председатель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев после поездки на одной из маршруток решил, что лучше ходить пешком, чем ездить с такими водителями.

"Человек, который приехал в Москву, может не просто водить машину, а сесть на маршрутку при стаже у себя в 5 лет. 5 лет в провинции – это как 5 месяцев в Москве", -говорит Канаев.

Двенадцатилетний Гоша Титов из-за водителя маршрутного такси остался сиротой. Врачи боролись за его жизнь несколько дней, теперь у него проблемы с позвоночником, упало зрение и каждый день у ребенка сильнейшие головные боли.

"Часто рассказывает, что он видит во сне маму, какая она красивая, даже в каком она платье", – говорит тетя Гоши Тамара Титова.

В феврале Оксана Титова с сыном Георгием возвращалась домой, когда их, летя на красный свет, сбил микроавтобус, за рулем был житель Узбекистана. Врачи не смогли помочь Оксане.

"Очень много на ней было крови, вмятины на голове, она еще дышала, не хотела уходить, хотела жить", – вспомнает Тамара Титова.

Водитель автобуса получил два года в колонии-поселении и на такой же срок лишился водительских прав. О намерении вывести маршрутки в отдельную категорию ГАИ заявляла еще в начале года. И даже букву подобрали – М, но до сих пор дело с мертвой точки не сдвинулось.