Тема:

Переименование милиции 12 лет назад

Все сотрудники МВД пройдут проверку до 1 июня

В МВД начинается переаттестация всех сотрудников – от рядовых до руководства. Соответствующий указ подписал президент Дмитрий Медведев. "Надеюсь, в результате переаттестации мы сможем создать более эффективную, современную, более внимательную к потребностям граждан структуру МВД", – сказал Медведев.

В министерстве внутренних дел России начинается переаттестация всех сотрудников – от рядовых до руководства. Соответствующий указ подписал президент Дмитрий Медведев после того, как вступил в силу закон "О полиции".

Реформу правоохранительных органов глава государства обсудил с руководителем МВД Рашидом Нургалиевым. Медведев сообщил, что переаттестацией высшего состава ведомства займется комиссия под руководством главы администрации президента Сергея Нарышкина.

"Это очень важная процедура, – подчеркнул глава государства. – В результате переаттестации все, кто зарекомендовал себя в качестве добросовестного сотрудника МВД, перейдут на службу в полицию, а те, кто не выдержит испытаний, у кого есть сомнения в том, что это его работа, не говоря уже о более серьезных сомнениях, преступлениях или ведущемся расследовании, не должны быть зачислены в штат МВД".

"Надеюсь, в результате переаттестации мы сможем создать более эффективную, современную, более внимательную к потребностям граждан структуру МВД. Надеюсь, все, кто придет на службу в полицию, будут добросовестно относиться к своим обязанностям, главная из которых – защита прав и свобод граждан", – заявил президент.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава государства перечислил и шесть других указов, подписание которых потребовалось для корректировки законодательства в связи с вступлением в силу закона "О полиции". В их числе, в частности, указ о предельной штатной численности. "С 1 января 2012 года предельная штатная численность, которая финансируется за счет бюджета, составит 1 миллион 106 тысяч 472 единицы", – сообщил Медведев. Это примерно на 300 тысяч меньше чем сейчас.

Все сотрудники МВД должны будут пройти проверку до 1 июня этого года. Проверять будут знание законов, моральные качества, психологическую устойчивость и доходы, причем не только самого соискателя, но и его родственников. Задействовать собираются даже детекторы лжи.

Главным для сотрудников полиции теперь будет защита личности, общества и государства. Оценивать работу сотрудников МВД теперь будут не только органы власти, но и граждане через общественные советы и независимые организации.

Полицейские будут обязаны объяснять задержанному его права: на юридическую помощь, на информирование родственников о факте задержания, на отказ от дачи объяснений. Задержанный "имеет право на один телефонный разговор", а не звонок, чтобы уведомить своих близких. Позвонить по просьбе задержанного сможет сотрудник полиции. Перед тем, как войти в жилое помещение, полицейский будет обязан уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения.

Законопроект впервые был опубликован в августе прошлого года в Интернете. Он более месяца активно обсуждался гражданами. Всего на сайте было оставлено более 20 тысяч предложений и поправок. Часть из них внесли в окончательный вариант законопроекта.

Президент подписал Федеральный закон "О полиции" 7 февраля. Документ вступил в силу с 1 марта. Он определяет статус, права и обязанности сотрудника полиции. Освобождает полицейских от дублирующих и несвойственных функций. Но главная его цель – укрепить партнерскую модель взаимоотношений между новой силовой структурой и гражданами.

Окончательно милиция станет полицией к 2012 году. За 10 месяцев предстоит поменять названия и разработать новую форму.