Тема:

Евро-2008 15 лет назад

Семак: Аршавин сыграл блестяще

Капитан сборной России по футболу Сергей Семак хотел бы видеть игру своей команды в обороне более надежной
Капитан сборной России Сергей Семак высоко оценил вклад Андрея Аршавина в победу команды над сборной Швеции. "Аршавин сыграл блестяще. Он создавал для партнеров острые моменты и отличился сам, записав на свой счет результативный удар", - сказал Семак.

Капитан сборной России Сергей Семак высоко оценил вклад Андрея Аршавина в победу команды над сборной Швеции (ФОТО).

"Аршавин сыграл блестяще, - сказал Семак. - Каждый его прием мяча, каждое его действие таило в себе угрозу, он создавал для партнеров острые моменты и отличился сам, записав на свой счет результативный удар". Капитан подчеркнул, что невысокая реализация голевых моментов его команды "не доставляет проблем, пока забитых мячей хватает, чтобы одержать победу".

Относительно предстоящего соперника по четвертьфиналу полузащитник заметил, что сборная Нидерландов "является одной из лучших на турнире, если не самая лучшая". "Нас ждет очень сложный матч", - сказал Семак.

Игрой Аршавина остался доволен и главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк. По его словам, он включил Андрея Аршавина в заявку на чемпионат Европы по одной простой причине - "он способен мгновенно принимать решения на поле". В этом голландец признался на пресс-конференции после победы России над Швецией.

"Андрей - редкий игрок. Его футбольный интеллект очень высок, он может создать острую ситуацию у ворот соперника, когда те меньше всего ждут, - сказал Хиддинк. - Я много думал, ставить ли его в стартовый состав - у Андрея большая нехватка игровой практики. Но тактика шведов сопутствовала тому, что Аршавин появился на поле. И Андрей с блеском использовал слабости скандинавов во взаимодействии линий защиты и полузашиты, врываясь с мячом в свободные зоны".

Полузащитник питерского "Зенита" стал автором второго гола в ворота шведов, напоминает ИТАР-ТАСС. Для него эта встреча оказалась дебютной на турнире, так как в двух первых встречах российской команды он не принимал участия из-за дисквалификации.

В поединке за выход в полуфинал подопечные Гуса Хиддинка сразятся с голландцами в Базеле 21 июня.

Более подробно о событиях чемпионата Европы по футболу читайте на "Вести. Спорт".

Матч Россия - Швеция показывал в прямом эфире телеканал "Россия".