19 жертв – таков печальный итог двух недель мотосезона в московском мегаполисе. Причем все чаще гибнут подростки – обладатели скутеров. Для вождения этих транспортных средств права не нужны. Знание правил дорожного движения не проверяется. Чтобы снизить число аварий, сотрудники ГАИ начинают проводить рейды и предлагают ввести водительские права. Почему автомобилисты называют водителей скутеров "самоликвидаторами" и на дороге стараются держаться от них подальше?
За езду без шлема – штраф 500 рублей. Но иногда нарушители отделываются предупреждением и мчатся после разъяснительной беседы дальше по пешеходной дорожке. Правила это запрещают. Но у тех, кто за рулем, свое понимание безопасности. "Есть дырочка – пролезай в дырочку. Нет дырочки – не лезь никуда", – рассуждает обладатель скутера Михаил.
Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УВД по городскому округу Королёв Евгений Воронин приводит на это свои аргументы: "Эта "дырочка" перед самым носом скутериста может захлопнуться. И в таком случае – не дай Бог, конечно, но очень велика вероятность, что именно при перестроении он может получить травму".
Трюки они тоже могут себе позволить. Но, в основном, конечно, владельцы скутеров готовят себя к лавированию между автомобилями, стоящими в пробках. На дорогах это больше пригодится. В московских мотоклубах даже решили провести "медленные" гонки, где главное – баланс, ведь на газ нажимать нельзя и ноги на землю опускать – тоже.
"Данные соревнования – показатель, как периодически нужно в пробках себя вести, – говорит президент скутер-мотоклуба Александр Егоров, – потому что есть те, кто очень быстро ездит в пробках, но на самом деле этого делать не стоит".
Но ведь именно способность свободно ехать, когда машины вокруг еле двигаются, – первый аргумент выбирающих скутер. Фору автомобилистам могут дать даже дети – от 14 лет. Среди подростков скутеры сейчас, пожалуй, популярнее велосипедов. "Удобнее, педали не надо крутить", – отмечает Владимир Иванов.
В Московской области с начала мотосезона – меньше чем за месяц – произошло более сотни ДТП с участием водителей мотоциклов и скутеров. Только за последние две недели погибли 19 человек, пострадавших несколько десятков. Среди – них много детей.
"Родители покупают детям эти транспортные средства, и дети даже не знают, как правильно ездить по дорогам – правил не знают", – замечает инспектор ДПС Сергей Козликин.
Водителей они раздражают, инспекторов ГИБДД – настораживают. Причем, настолько, что в ГАИ снова заговорили: прежде чем сесть на любой скутер, вначале придется получить водительские права.
"Я – как водитель – должен понимать, что впереди – идущий участник движения, он соблюдает правила дорожного движения, но если он их не знает, то, естественно, он создает угрозу не только для себя, но и для меня", – рассуждает начальник управления ГИБДД ГУВД по Московской области Сергей Сергеев.
Сейчас без прав разрешается ездить на скутере, объем двигателя которого не больше 50 кубических сантиметров. Скутеры мощнее уже попадают под категорию "А". Водительское удостоверение обязательно.
Продавцы не исключают, что именно из-за сходства с мотоциклами мощные модели скутеров и пользуются большой популярностью. Но лидеры продаж часто омрачают милицейские сводки. Только за минувшие выходные произошло 8 серьезных аварий с участием скутеров.





















































































