Никита Михалков: Московский кинофестиваль должен обрести свое лицо

По мнению президента ММКФ, фестиваль должен работать в течение года или хотя бы восемь месяцев
Международный московский кинофестиваль еще только обретает свое лицо. Об этом в интервью радио "Вести FM" заявил кинорежиссер Никита Михалков. "Нас все пытаются сравнить с Каннами – похожи или не похожи. А я не понимаю, зачем нам надо быть похожими на кого бы то ни было?" – сказал Михалков.

Международный московский кинофестиваль еще только обретает свое лицо. Об этом в интервью радио "Вести FM" заявил кинорежиссер, президент Московского международного кинофестиваля Никита Михалков.

"Лицо Московского фестиваля еще не определено, – считает кинорежиссер. – Оно не обретено, потому что очень трудно ждать тендера и решения по этому тендеру до марта или апреля. И за оставшиеся деньги выигравшие тендер, в частности мы, должны заниматься организацией всего фестиваля".

По мнению президента ММКФ, фестиваль должен работать в течение года или хотя бы восемь месяцев. Идеальная механика кинофестиваля, по словам Михалкова, выглядит так: за восемь месяцев до фестиваля собирается информация, что происходит в мире, "кто из великих, менее известных, молодых, зарекомендовавших себя успел за это время снять или когда его картина будет закончена". "Если эта картина заканчивается и эта картина достойна фестиваля, отборщики начинают с этими людьми вести переговоры. Отборщики едут также на другие фестивали мира, которые происходят каждый месяц в течение года. Уехав туда, они просматривают все, что уже сделано. Фильмы, не попавшие в конкурс того фестиваля, о котором идет речь, находятся в информационных просмотрах. Они забирают эту картину и начинают вести переговоры о возможности вставить эту картину в конкурс, если у продюсера и режиссера нет других планов. Это система охвата мирового кинематографа с целью отобрать то, что может вписаться, по мнению отборщиков, в наш фестиваль", – поясняет президент ММКФ.

"А когда мы оказываемся перед фактом, что через два-три месяца открывается фестиваль, а мы только сейчас получаем возможность отправлять людей, отбирать фильмы, договариваться с актерами, режиссерами, продюсерами и так далее, мы все время находимся в состоянии цейтнота", – подчеркивает режиссер. "Для того чтобы обрести лицо, нужен шаг, движение, покой, нужна равномерность. Это первое. А во-вторых, фестиваль должен иметь свою площадь. В течение пяти лет мы беседуем с Юрием Михайловичем Лужковым. Мы говорим о дворце фестиваля. К сожалению, пока этого нет", – отметил Михалков.

"Нас все пытаются сравнить с Каннами – похожи или не похожи. А я не понимаю, зачем нам надо быть похожими на кого бы то ни было? Нам нужно обрести свое лицо", – подчеркнул президент ММКФ.

Михалков считает, что "Московский фестиваль надо принимать как фестиваль, который здесь": "бывает кривенький, косенький, но уже есть механизм". "Я по себе сужу. Пять-семь лет назад я как бобик бегал: то там прорвало, то это не получилось, то обиделся кто-то, – рассказывает кинорежиссер. – А сейчас существует команда, механизм, и я могу смотреть кино. Помимо "обязаловки" и интервью, я могу на кинофестивале заниматься тем, что мне невероятно интересно".