Лидеры демократической фракции Конгресса и представители Белого дома достигли принципиальной договоренности о предоставлении 15 миллиардов долларов для поддержки ведущих автопроизводителей США. Согласно новому законопроекту, автопром, балансирующий на грани банкротства получит столь необходимые ему деньги. Власти обменяют их на долю в автоконцернах и право на непосредственное руководство процессом реструктуризации отрасли.
Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Конгрессе и Белом доме. Эксперты уже называют эту программу одной из наиболее масштабных государственных интервенций в американскую промышленностьза десятилетия.
Краткосрочные госкредиты в размере 15 миллиардов предназначены в основном для General Motors Corp. и Chrysler LLC. Ранее компании заявляли, что им потребуется как минимум 14 миллиардов долларов, чтобы решить текущие проблемы с ликвидностью. Последняя компания "детройтской тройки" – Ford – заявила, что отказывается от государственной помощи, поскольку не испытывает проблем с ликвидностью.
Окончательный "рамочный вариант" законопроекта был готов во вторник, дебаты и голосование по нему в нижней палате Конгресса могут состояться уже в среду. Представители президентской администрации и конгрессмены проведут за уточнением формулировок всю ночь, но основные положения уже согласованы, сказал газете один из источников в Белом доме.
"Мы считаем, что смогли достичь соглашения, которое отвечает целям и принципам президента", – сказал он и подчеркнул приверженность президента Джорджа Буша задачам восстановления финансовой стабильности автопроизводителей.
Законопроект включает ряд мер защиты средств налогоплательщиков. В частности в нем предусмотрено назначение президентом так называемого "автомобильного короля", который будет обладать широкими полномочиями в отношении регулирования деятельности автоконцернов, получивших госпомощь. Он сможет, например, заставить их подать заявление о банкротстве, сообщило агентство Bloomberg.
В частности, этот чиновник будет посредником на переговорах между профсоюзами, менеджментом, кредиторами, смежниками, а также сможет контролировать все сделки компаний на сумму более 100 миллионов долларов.
Проект предусматривает, что правительство получит варранты на акции этих компаний на сумму, составляющую как минимум 20% от суммы кредита. Производители также вынуждены будут согласиться на ограничение зарплат топ-менеджеров и дивидендов.
Аналитики уверены, что законопроект легко получит необходимое количество голосов в Палате представителей. Однако в Сенате все может быть немного сложнее: для утверждения законопроекта необходимо 60 голосов из 100, а демократы до конца года располагают лишь 50 голосами. Сенаторы-республиканцы в своей массе крайне негативно оценивают помощь автомобильной промышленности, но, возможно, Дж.Бушу и представителям его администрации удастся переубедить хотя бы некоторых из них.
Лидер демократической фракции в Сенате Гарри Рейд предложил не уходить на выходные на этой неделе, чтобы до рождественских каникул законопроект был утвержден в обеих палатах. "Все должны понять, что мы будем работать до тех пор, пока дело не будет сделано", – сказал он, сообщает "Интерфакс".












































































