НАСА готовит к запуску экспериментальную ракету-носитель Ares 1-X

Старт космического корабля "Дискавери" прошел отлично
Первый запуск экспериментальной модели ракеты-носителя нового поколения Ares 1-X назначен на вторник, но этому старту может помешать плохая погода. Решение об отмене старта пока не принято. Вести.RU планируют вести прямую трансляцию из американского Космического центра имени Кеннеди.

Первый запуск экспериментальной модели ракеты-носителя нового поколения Ares 1-X назначен на вторник, но этому старту может помешать плохая погода. Как сообщили в понедельник в НАСА, вероятность подходящих для запуска метеоусловий в районе космодрома на мысе Канаверал во Флориде составляет лишь 40 процентов. "Наши основные опасения связаны с вероятностью ливней в этом районе, а также облачностью", – сообщила метеоролог американского космического ведомства Кэти Уинтерс. Решение об отмене старта, назначенного на 08:00 по времени Восточного побережья США (17:00 по московскому времени), пока не принято.

Ракета-носитель Ares 1-Х разработана для доставки людей и грузов на околоземную орбиту, а в будущем – и на Луну. У экспериментальной версии носителя, в отличие от штатной, первая твердотопливная ступень состоит из четырех, а не пяти рабочих сегментов. Вместо пятого сегмента, жидкостной второй ступени и капсулы для экипажа Orion используются их габаритно-весовые модели. На носителе установлено 700 датчиков, позволяющих регистрировать изменение рабочих характеристик аппарата на различных этапах полета.

Длительность испытательного полета – 2,5 мин. Примерно через две минуты после старта ракета должна достичь высоты 40 километров, после чего от нее должна отделиться первая ступень, которая приводнится в Атлантический океан на парашютной системе и будет использована в дальнейшем для последующих пусков. Вторая ступень носителя будет затоплена. Во время запланированного экспериментального запуска НАСА рассчитывает проверить аэродинамику, управляемость, электронные системы, а также акустические и вибрационные характеристики нового носителя, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вести.RU планируют вести прямую трансляцию из американского Космического центра имени Кеннеди.

Проект создания ракеты-носителя Ares-1 осуществляют совместно американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) и базирующаяся в штате Юта компания-подрядчик Alliant Techsystems. Носитель Ares-1 превышает размером и многими другими параметрами американские шаттлы. Пятиступенчатая ракета достигает 100 метров в высоту, ее баки вмещают 450 тысяч килограммов специального топлива, двигатели носителя создают температуру нагрева, эквивалентную двум третям температуры Солнца.

Согласно действующим планам, НАСА планирует прекратить полеты шаттлов к 30 сентября 2010 года. К запускам космических кораблей Orion на ракетах-носителях Ares планируется приступить в 2015 году. К 2020 году корабли Orion предполагается отправлять на Луну, а еще через 10 лет – на Марс. В период с 2010 года по 2015 год для полетов на Международную космическую станцию НАСА неизбежно придется полагаться на российские корабли "Союз"