Пан Ги Мун сумел переубедить руководство Мьянмы

До сих пор власти Мьянмы отказывались допустить сотрудников международных гуманитарных организаций в районы, пострадавшие от урагана "Наргис"
На переговорах генсека ООН Пан Ги Муна с лидером Мьянмы достигнут прорыв. Старший генерал Тан Шве согласился разрешить въезд в страну всем гуманитарным работникам вне зависимости от их гражданства. Ранее власти Мьянмы отказывали иностранным специалистам во въезде в зону стихийного бедствия.

Прорыв достигнут на встрече генерального секретаря ООН Пан Ги Муна с лидером Мьянмы старшим генералом Тан Шве. Переговоры между ними состоялись сегодня в столице Мьянмы – Нейпидо.

"У меня были очень хорошие переговоры со старшим генералом, в том числе и по (вопросу допуска в пострадавшие районы) гуманитарных работников, – сказал Пан Ги Мун. – Он (Тан Шве) согласился разрешить (въезд в страну) всем гуманитарным сотрудникам".

Отвечая на вопрос журналистов, можно ли считать это прорывом в вопросе ликвидации последствий урагана в Мьянме, генсек ООН сказал: "Да, я так считаю. Он (Тан Шве) согласился разрешить (въезд) всем гуманитарным работникам вне зависимости от их гражданства". Ранее власти Мьянмы отказывали иностранным специалистам во въезде в зону стихийного бедствия.

В четверг Пан Ги Мун провел встречу с премьер-министром Мьянмы генерал-лейтенантом Тхейн Цейном и выразил солидарность с народом этой страны. Присутствовавшие на ней ооновские эксперты охарактеризовали полуторачасовые переговоры как "очень конструктивные".

По заявлениям Пан Ги Муна, последствия урагана "Наргис" в Мьянме очень масштабны, и внутренних сил страны для их устранения недостаточно, поэтому потребуется иностранная помощь. "Организация Объединенных Наций и все международное сообщество готово помочь вам справиться с этой трагедией", – сказал генсек.

По официальным данным, от урагана, обрушившегося на Нижнюю Мьянму 2-3 мая, пострадали 2,5 миллиона человек, 78 тысяч человек погибли. Общий ущерб от стихийного бедствия оценивается властями в 11 миллиардов долларов, напоминает ИТАР-ТАСС.