Мариинка открыла сезон премьерой "Иоланты"

Мариинка открыла новый сезон премьерой оперы Чайковского "Иоланта". В главной партии – Анна Нетребко, которая чуть не опоздала на спектакль – поклонники не пускали.

Мариинка открыла новый сезон премьерой оперы Чайковского "Иоланта". В главной партии – Анна Нетребко, которая чуть не опоздала на спектакль – поклонники не пускали.

Анна Нетребко всерьёз рисковала. Полчаса до начала спектакля, а гримеры никак не могут приступить к работе, тщетно пытаясь отвоевать актрису у назойливых поклонников. И актриса проявила такт, уважив самых преданных своих зрителей, пожелавших услышать "Иоланту" Чайковского – оперу, которая минувшим летом потрясла Германию, и которую в Петербург привезли впервые.

"Я только начинаю петь Чайковского. Но "Иоланту" все хотят слышать, – говорит народная артистка России Анна Нетребко. – Не знаю, в моем ли исполнении, но все хотят".

Здесь прима Мариинского театра явно поскромничала. Конечно же, хотят именно в исполнении Нетребко. В особенности, после триумфальных гастролей в Баден-Бадене. "90 минут абсолютного триумфа" – так скупая на эмоции немецкая пресса отозвалась о новой постановке "Иоланты", добавив, что Нетребко в ней в буквальном смысле слова царит.

Мариинский театр открывает 227-й сезон, и оттого он похож на растревоженный улей. Валерий Гергиев – человек-комета - накануне премьеры за кулисами передвигается исключительно бегом. И все же выкраивает пару минут – специально, чтобы сообщить: открытие сезона – это не только для родного города. В минувшем году Мариинка дала более 600 спектаклей в разных городах мира. И нынешний сезон не станет исключением, в особенности, для городов российских.

"Мы во многих крупных российских городах побывали дважды, а то и трижды. Это и Новосибирск, и Красноярск, и Казань, и Екатеринбург, и Нижний Новгород", – рассказывает художественный руководитель Мариинского театра, народный артист России Валерий Гергиев.

Начав с долгожданной премьеры "Иоланты", Мариинский поразил всех невероятно щедрой сезонной афишей, в которой – все, что угодно душе взыскательного меломана, – от произведений Прокофьева и Брамса до эпической оперы Берлиоза "Троянцы". А буквально сегодня сезон откроет и легендарная балетная труппа театра.

Петербург – это внесезонный карнавал, праздник, который всегда с тобой. Закончились белые ночи, затихли фонтаны Петергофа. Но их сменяет сезон театральный, открывает который именно Мариинский театр и фантастическая команда Валерия Гергиева.