Мариинка показала в Лондоне "Кольцо нибелунга"

Российские артисты на сцене Королевского театра оперы и балета Covent Garden. Мариинка открыла гастроли в Лондоне. Притязательной европейской публике труппа представила свой знаменитый спектакль – "Кольцо нибелунга".

Российские артисты на сцене Королевского театра оперы и балета Covent Garden. Мариинка открыла гастроли в Лондоне. Притязательной европейской публике труппа представила свой знаменитый спектакль – "Кольцо нибелунга". По традиции, в первый вечер гастролей артистов пригласили на торжественный прием, который давал в их честь российский посол в британской столице.

Многое повидал Лондон, но следующая неделя должна запомниться ему надолго. Хорошая здесь акустика, говорит верховное божество германского эпоса Вотан – солист Мариинки Евгений Никитин.

"Никто до нас не привозил эту музыку сюда, и судить нас будут по самым высоким планкам", – говорит Евгений Никитин.

Тетралогия Вагнера "Кольцо нибелунга" – самый амбициозный проект новейшего российского театра. Сложнейшее произведений для исполнителей, испытание для зрителя. Произведение, которому Вагнер посвятил всю свою жизнь. Четыре оперы, спетые голосами артистов Мариинки, заслужили овации в России, Америке и Японии. И вот последний день перед премьерой в Королевской опере Covent Garden.

"Валерий Гергиев привез сокровищницу блестящих исполнителей", – анонсирует британская пресса. А сам маэстро настаивает, что такого Вагнера Лондон еще не видел. "Это необычная и типично российская театральная работа. Это наше явление", – рассказывает Валерий Гергиев.

Это особое дыхание, которое нам удалось создать, говорит Гергиев, я не готов променять ни на что. В первый вечер на сцене "Золото Рейна". Боги или люди, наделенные божественной силой, в схватке за кольцо, которое должно принести обладателю безграничную власть. Солистка Лариса Дядькова поет партию Фрики, жены верховного божества, одной из немногих, не ослепленных блеском металла небожительниц.

Пропустить премьеру в это вечер для лондонского истеблишмента – неслыханный моветон. Члены королевской семьи и члены кабинета министров. Достать билет или контрамарку почитают за счастье лучшие люди Британии.

"Я считаю, что нам несказанно повезло, что Мариинский театр добрался и до Лондона и привез такую невероятную постановку. Неповторимый Гергиев, музыка Вагнера! Все просто сгорают от нетерпения увидеть и услышать это!" – говорит баронесса Райн Спенсер.

Здесь помнят, что именно Мариинский театр стал первой труппой, которую пригласили выступить на этой сцене после ее реконструкции в 2001 году в знак особого статуса и трепетного отношения Лондона к артистам из России. Но опера это лишь начало гастролей.