Тема:

Митинг оппозиции в Тбилиси 15 лет назад

"Имеди" не хочет работать "в условиях истерии"

Руководство телекомпании обещает восстановить вещание после Нового года
Телекомпания "Имеди" временно прекращает свое вещание в Грузии. Как заявил директор политических программ телеканала Георгий Таргамадзе, сотрудники компании чувствуют себя дискомфортно "в условиях полной истерии".

Телекомпания "Имеди" временно прекращает свое вещание в Грузии. Как заявил в прямом эфире телекомпании директор политических программ телеканала Георгий Таргамадзе, "телекомпания временно прекращает свою работу".

"Сотрудники в условиях полной истерии, которая звучит с государственных каналов, чувствуют себя крайне дискомфортно. Отсутствуют гарантии безопасности для сотрудников", - отметил он.

По его словам, передает "Интерфакс", телекомпания всегда старалась быть объективной. "Мы критиковали власти, но не по политическим конъюнктурным соображениям, а исходя из наших журналистских принципов", - подчеркнул Таргамадзе.

Он отметил, что "в последний период телекомпания стала главной мишенью", а "сотрудники телеканала стали объектом шантажа и давления со стороны властей".

Таргамадзе заявил, что, "временно прекращая работу, телекомпания заявляет о неприемлемости грязных политических игр".

"Считайте, что это наш протест как в адрес властей, так и в отношении того обстоятельства, которое касается участия основателя телекомпании в будущих президентских выборах, скандал вокруг которого поставил сотрудников телеканала в крайне тяжелое положение", - сказал он.

Таргамадзе также отверг все обвинения властей лично в его адрес, в том, что он участвует в политических авантюрах.

В свою очередь, генеральный директор "Имеди" Бидзина Бараташвили заявил в эфире телеканала, что "телекомпания прекращает вещание временно".

"Это не закрытие канала, это временная пауза", - сказал он, отметив, что телекомпании нужно время на восстановление ущерба, который был нанесен в ходе ноябрьских событий.

Телекомпания "Имеди" завершила свой эфир клипом, где вновь были показаны кадры событий 7 ноября, когда в телекомпанию ворвались сотрудники спецназа. Также были показаны кадры с ликующими сотрудниками телеканала, когда им разрешили вернуться на свои рабочие места спустя месяц после вынужденного перерыва. После показа этого клипа вещание прекратилось.

Ранее в среду шестеро журналистов телекомпании "Имеди" сделали публичное заявление об уходе с телеканала.

Вещание "Имеди" уже прерывалось в ноябре - декабре после того, как телекомпанию обвинили в участии в государственном заговоре. Генпрокуратура Грузии утверждала, что учредитель медиахолдинга Бадри Патаркацишвили использовал "Имеди" в своих целях для свержения конституционного строя в стране. Однако примерно через месяц телекомпания возобновила вещание.