Тема:

Поездка патриарха в Европу 16 лет назад

Патриарх Алексий II начал свой первый визит в Париж

Патриарх Алексий II начал свой первый визит в Париж
Свой первый визит в Париж глава Русской Православной Церкви начал сегодня с утреннего молебна в Трехсвятительском подворье. В этом кафедральном храме Корсунской епархии, объединяющей во Франции приходы РПЦ, ее предстоятель Алексий II встретился с соотечественниками.

    Свой первый визит в Париж глава Русской Православной Церкви начал сегодня с утреннего молебна в Трехсвятительском подворье. В этом кафедральном храме Корсунской епархии, объединяющей во Франции приходы РПЦ, ее предстоятель Алексий II встретился с соотечественниками. На богослужении присутствовали посол России в Париже Александр Авдеев, представители государственных властей Франции, Французской католической церкви. На встречу с патриархом собрались также епископы других православных церквей.

В судьбе Трехсвятительского подворья, как в зеркале, отразились события отечественной истории. В небольшую группу прихожан, основавших в начале 1930-х годов этот храм, входили выдающиеся деятели послереволюционной эмиграции - философ Николай Бердяев, богослов Владимир Лосский, иконописец Леонид Успенский. Они организовали сбор средств на приобретение для храма у парижских антикваров иконы Царицы Небесной Иверской - копии семнадцатого века знаменитой одноименной иконы из Иверской часовни в Кремле.

Во время посещения храма Алексий II заявил, что считает необходимым строительство нового православного храма в Париже. "Нам пора задуматься о строительстве нового храма, который бы достойно представлял Русскую православную церковь в условиях обретенного ею единства", - подчеркнул святейший патриарх. "Паства растет, и храм не может вместить всех желающих", - отметил он. По словам патриарха, он "с особым чувством вошел в этот святой храм". "Я благодарен Господу, что он сподобил меня посетить эту церковь", - сказал Алексий II.

Сегодняшнее событие современное поколение служителей и прихожан храма считает историческим. "Первый визит во Францию Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси имеет огромное значение", - сказал в интервью ИТАР-ТАСС отец Александр, непосредственно участвовавший в приготовлениях к торжествам. Он видит в этом важное свидетельство интереса к тем, кто живет вне канонической территории Русской Православной Церкви. По его мнению, визит "послужит развитию диалога с Французской католической церковью, укрепит дружественные отношения с Францией".

Ну, а накануне Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выступил в Страсбурге на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Впервые в истории ПАСЕ религиозный лидер представлял страну. Перед депутатами патриарх говорил о правах человека и свободе слова.