Тема:

Поездка патриарха в Европу 16 лет назад

Выступление патриарха в ПАСЕ

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй выступил в Страсбурге на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Церковный иерарх ответил на вопросы депутатов ПАСЕ впервые.

"Мораль обеспечивает жизнеспособность и развитие общества и его единство, достижение которого является одной из целей Европейской конвенции о защите прав человека", - заявил патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, выступая на сессии ПАСЕ. "Разрушение же нравственных норм и пропаганда нравственного релятивизма может подорвать мировосприятие европейского человека и привести народы континента к черте, за которой - потеря европейскими народами своей духовной и культурной идентичности, а значит и самостоятельного места в истории", - подчеркнул Алексий Второй. Одновременно он выразил уверенность, что "никакое государство не должно вмешиваться в личную жизнь человека". "Быть моральным или аморальным - это, в конце концов, - следствие свободного выбора личности, - сказал патриарх. - Однако в публичной сфере общество и государство должны поддерживать и поощрять нравственность, приемлемую для большинства граждан. Поэтому они должны направлять свои усилия на воспроизводство нравственных идеалов, связанных с духовной и культурной традицией европейских народов".

Для сохранения европейской культурной идентичности, особенно в ее соприкосновении с иными культурными и цивилизационными стандартами, чрезвычайно важно сохранить нравственное измерение, которое одухотворяет и облагораживает жизнь европейцев, считает предстоятель Русской Православной Церкви. В то же время, сказал он, не следует ни пропагандировать, ни поощрять все то, что ослабляет или
разрушает моральные устои общества, передает ИТАР-ТАСС.

Выступление патриарха в ПАСЕ свидетельствует о готовности Русской Православной Церкви к диалогу со всеми представителями традиционных религий и общественности, к диалогу культур и цивилизаций, считает настоятель первого в Страсбурге православного храма Всех святых и официальный представитель РПЦ при Совете Европы игумен Филарет. Русская Православная Церковь - первая и единственная из конфессий, которая присутствует в Совете Европы как государство, объяснил он. Она открыла в 2005 году, по распоряжению патриарха, свое представительство при Совете Европы для постоянного и регулярного диалога. "Мы ведем работу в старейшей общеевропейской организации и принимаем активное участие во всех программах Совета Европы", - сказал представитель РПЦ.

Накануне патриарх посетил знаменитый Страсбургский кафедральный собор и выступил с обращением к верующим Франции. "Сегодня на верующих людях лежит огромная ответственность и не менее сложная миссия - свидетельствовать о своей вере. Отрадно, что в этом католики и православные могут объединить свои усилия. Мы можем и должны вместе утверждать христианские ценности", - заявил в своем обращении Алексий II.

Посещение ПАСЕ Алексием Вторым осуществляется в рамках визита в Страсбург и Париж с 1 по 4 октября. Этот визит станет первым в истории официальным визитом, во время которого он встретится с паствой Русской Православной Церкви, руководством Франции, Совета Европы и иерархами неправославных христианских церквей.

Полный текст выступления Алексия II