Тема:

Поездка патриарха в Европу 16 лет назад

Патриарх Алексий II прибыл в Страсбург

Патриарх Алексий II начал свой первый визит в Париж
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в понедельник прибыл во Францию с первым в истории официальным визитом. В ходе визита патриарх встретится с паствой Русской православной церкви, иерархами других христианских церквей, руководством Франции и Совета Европы. В международном аэропорту Страсбурга Алексия II встречали архиепископ Корсунский Иннокентий, возглавляющий епархию РПЦ во Франции, постоянный представитель России при Совете Европы Александр Алексеев, генеральный консул России в Страсбурге Константин Климовский, представитель РПЦ в Страсбурге игумен Филарет.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в понедельник прибыл во Францию с первым в истории официальным визитом, сообщает РИА Новости. В ходе визита патриарх встретится с паствой Русской православной церкви, иерархами других христианских церквей, руководством Франции и Совета Европы. В международном аэропорту Страсбурга Алексия II встречали архиепископ Корсунский Иннокентий, возглавляющий епархию РПЦ во Франции, постоянный представитель России при Совете Европы Александр Алексеев, генеральный консул России в Страсбурге Константин Климовский, представитель РПЦ в Страсбурге игумен Филарет (Булеков).

"В первый день визита состоится встреча Его Святейшества с католическим архиепископом Страсбургским Жаном-Пьером Гралле. Вечером 1 октября в страсбургском кафедральном соборе пройдет концерт церковных хоров "Голоса православной России во Франции", на котором будет присутствовать Святейший Патриарх", - говорится в сообщении на сайте Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Во вторник Алексий II по приглашению председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене Ван дер Линдена выступит на заседании ПАСЕ и ответит на вопросы глав фракций ассамблеи. В этот же день состоятся беседы с Рене Ван дер Линденом, генеральным секретарем Совета Европы Терри Дэвисом, а также премьер-министром Сербии Воиславом Коштуницей. "Надеюсь, что слова Святейшего Патриарха услышат и поймут в Совете Европы - сообществе, которое напряженно размышляет о будущем континента, о том, как в нынешнем, быстро меняющемся мире примирить разные мировоззрения и образы жизни", - сказал РИА Новости зампредседателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин, вошедший в состав делегации РПЦ.

"Религиозные лидеры не часто выступают в ПАСЕ, тем более в столь высоком протокольном формате, принятом для глав государств", - отметил собеседник агентства. Предоставление такого формата Алексию II, по словам Чаплина, свидетельствует о том, что в Европе с интересом относятся к голосу РПЦ. Программа пребывания патриарха в Страсбурге завершится посещением русского православного храма Всех святых. Третий день визита предстоятеля во Францию начнется с молебна в русском храме в честь Трех святителей в Париже, где патриарх пообщается с живущими во Франции прихожанами РПЦ. Алексий II также встретится с иерархами поместных православных церквей мира, несущими служение во Франции. Председатель Конференции католических епископов Франции кардинал Жан-Пьер Рикар даст в этот день обед в честь Патриарха Московского и всея Руси. Затем Алексий II ответит на вопросы журналистов, освещающих религиозную тематику во французских СМИ. Вечером 3 октября состоится встреча патриарха с президентом Франции Николя Саркози. По окончании беседы с президентом предстоятель РПЦ направится в собор Парижской Богоматери, где священник  Московского патриархата совершит православный молебен перед Терновым венцом Спасителя. Позже Алексий II встретится с католическим архиепископом Парижским Андре Вен-Труа. 4 октября патриарх посетит русское кладбище в Сен-Женевьев-де-Буа, где будет совершена панихида по соотечественникам, умершим на чужбине. После обеда в Русском доме Сен-Женевьев-де-Буа предстоятель РПЦ вылетит в Москву. Во время визита во Францию патриарха сопровождает председатель ОВЦС митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.