Тема:

Поездка патриарха в Европу 16 лет назад

Алексий Второй встретится с Николя Саркози

Алексий Второй встретится с Николя Саркози
Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй в понедельник отправляется во Францию. В ходе своего первого визита в эту страну он выступит на сессии ПАСЕ, встретится с генеральным секретарем Совета Европы и президентом Франции Николя Саркози.

 Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй в понедельник отправляется во Францию. В ходе своего первого визита в эту страну он выступит на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, встретится с генеральным секретарем Совета Европы Терри Дэвисом, новым президентом Франции Николя Саркози, и в Париже завершит торжества по воссоединению Русской православной церкви.

Накануне визита в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС патриарх Алексий сообщил, что в своем выступлении в Страсбурге на осенней сессии ПАСЕ он намерен затронуть тему "межрелигиозного и межкультурного диалога в Европе", а также проблему "прав и ответственности человеческой личности в современном мире". "Общество, где соблюдаются права и свободы, но забыты нравственность, ответственность, воспитание, - обречено на саморазрушение, о чем многократно свидетельствовала история", - отметил патриарх. "Свобода и моральная ответственность, - убежден Алексий Второй, - вот те два основания, на которых должно быть построено здание современной единой Европы".

Другой важной частью визита Предстоятеля Русской православной церкви во Францию является его общение с представителями русской эмиграции. "Париж для русского человека всегда был и остается особым местом", - отметил патриарх, напомнив, что после революции сюда переехали тысячи наших соотечественников. "Кроме первой волны эмиграции были и вторая и третья. Наконец, многие тысячи православных людей недавно приехали работать и учиться во Францию из России и других стран СНГ. Поэтому одной из целей моего визита во Францию является встреча с прихожанами наших храмов в Париже и Страсбурге, среди которых, кстати, есть и коренные французы", - сказал Алексий Второй. В последний день визита, 4 октября, патриарх совершит заупокойное богослужение на кладбище Сен Женевьев-де-Буа, где находятся могилы многих русских эмигрантов.

Кроме того, Алексий Второй совершит православный молебен в соборе Нотр Дам де Пари перед Терновым венцом Спасителя. В насыщенной программе патриарха предусмотрены также встречи с православными епископами разных Поместных Церквей, которые несут свое служение во Франции. Запланированы беседы с католическими иерархами -французским кардиналом Рикаром, епископами Парижа и Страсбурга.

Визит патриарха во Францию совпал с завершением торжеств, посвященных воссоединению Русской православной церкви - Церкви в Отечестве и Церкви за рубежом - разделенными революцией и Гражданской войной почти на 90лет. С 1 сентября делегация РПЦ вместе с прославленным хором московского Сретенского монастыря посетила русские храмы почти на всех континентах - в Америке, Австралии, Европе. Монастырские певчие будут сопровождать все патриаршие богослужения в Париже. Концерт в Нотр Дам де Пари 4 октября завершает этот кругосветный вояж.