16 лет назад произошел августовский путч

16 лет назад произошел августовский путч
16 лет назад - 19 августа 1991 года - в СССР произошла попытка государственного переворота. Группа высших чиновников объявила о введении в стране чрезвычайного положения, а в Москву вошли войска. Президент СССР Михаил Горбачев был отстранен. Власть перешла к Государственному комитету по чрезвычайному положению - ГКЧП. Его лидеры объявили, что ими движет стремление спасти страну от распада. Но ГКЧП просуществовал только неполных три дня. Уже 21 августа стало ясно, что заговорщики проиграли.

    16 лет назад - 19 августа 1991 года - в СССР произошла попытка государственного переворота. Группа высших чиновников объявила о введении в стране чрезвычайного положения, а в Москву вошли войска. Президент СССР Михаил Горбачев был отстранен.

Власть перешла к Государственному комитету по чрезвычайному положению - ГКЧП. Его лидеры объявили, что ими движет стремление спасти страну от распада. Но ГКЧП просуществовал только неполных три дня. Уже 21 августа стало ясно, что заговорщики проиграли.

Сейчас существуют различные оценки тех событий, но ясно одно, что те три дня в августе 91-го во многом определили нынешний облик огромного евразийского пространства.