В расследовании катастрофы "Боинга-737" поможет "Руслан"

В расследовании катастрофы "Боинга-737" поможет "Руслан"
Самолет Ан-124-100 "Руслан" российской авиакомпании "Полет" вылетел сегодня утром из Ульяновска во Францию, откуда он доставит в Египет глубоководный аппарат "Скорпио-2000" для работы в районе Красного моря, где несколько дней назад разбился пассажирский авиалайнер "Боинг-737".
Самолет Ан-124-100 "Руслан" российской авиакомпании "Полет" вылетел сегодня утром из Ульяновска во Францию, откуда он доставит в Египет глубоководный аппарат "Скорпио-2000" для работы в районе Красного моря, где несколько дней назад разбился пассажирский авиалайнер "Боинг-737" египетской авиакомпании с французскими туристами на борту, сообщает ИТАР-ТАСС.

Аппарат принадлежит компании "Франс телеком". Он способен поднимать с больших глубин на поверхность грузы массой до 500 килограммов. Сам аппарат весит около 5 тонн, дополнительное оборудование к нему — еще примерно 40 тонн.

Уникальные отечественные грузовые "Русланы" находятся в строю свыше 20 лет и продолжают выполнять транспортировку сверхтяжелых и крупногабаритных грузов на большие расстояния. По оценке авиационных специалистов, модернизация этих "грузовиков" позволит продлить их службу на воздушных линиях минимум еще на четверть века.