Обнаружен сигнал одного из "черных ящиков" разбившегося Боинга

Обнаружен сигнал одного из "черных ящиков" разбившегося Боинга
Сигнал одного из "черных ящиков" египетского "Боинга", потерпевшего катастрофу в районе известного курорта Шарм-аш-Шейх и затонувшего в Красном море, локализован на глубине 1023 метра. Об этом сообщила в пятницу радиостанция "Франс-Инфо".
Сигнал одного из "черных ящиков" египетского "Боинга", потерпевшего катастрофу в районе известного курорта Шарм-аш-Шейх и затонувшего в Красном море, локализован на глубине 1023 метра. Об этом сообщила в пятницу радиостанция "Франс-Инфо" со ссылкой на французских специалистов, ведущих поиски бортовых самописцев авиалайнера.

По словам источников, использование экспериментальной аппаратуры позволило с точностью до пяти метров установить место, из которого исходит сигнал одного из бортовых самописцев. Тем не менее, специалисты предостерегают от излишнего оптимизма, поскольку в результате катастрофы "черный ящик" мог развалиться на части. Таким образом, локализация сигнала еще не означает, что в этом же места находится и бортовой самописец.

В принципе, глубина 1023 метра является достижимой для работающего в районе катастрофы французского подводного робота "Скорпио". Робот, принадлежащий компании "Франс Телеком", был доставлен в Красное море в начале недели и совершил уже несколько погружений, однако пока с его помощью ничего обнаружить не удалось.

"Боинг-737", принадлежавший частной египетской авиакомпании и совершавший чартерный рейс до Парижа, потерпел катастрофу 3 января через несколько минут после взлета из аэропорта Шарм-аш-Шейха. Трагическое происшествие унесло жизни 148 человек, в том числе 133 туристов из Франции, проводивших в Египте рождественские каникулы. Об этом сообщает РИА "Новости".