В Египте почтили память жертв авиакатастрофы

В Египте почтили память жертв авиакатастрофы
В египетском Шарм эль-Шейхе прошла церемония прощания с жертвами катастрофы Боинга-737, упавшего 3 января в Красное море. На борту лайнера находились 148 человек, 133 из которых были французскими туристами.
В городе Шарм эль-Шейх в четверг состоялась траурная церемония по погибшим в катастрофе пассажирского самолета "Боинг-737". Церемония, на которой присутствовали глава МИД Франции Доменик Де Вильпен, супруга президента Египта Сюзан Мубарак, министр иностранных дел Египта Ахмед Махер и другие египетские министры прошла на набережной города напротив того места, где 3 января в Красное море упал самолет со 148 пассажирами и членами экипажа, а затем была продолжена в конференц-зале одной из гостиниц города.

На церемонии также присутствовали около 200 родственников погибших, приехавших накануне в Шарм-эль-Шейх. В знак скорби были приспущены флаги стран, граждане которых погибли - Франции, Египта, Марокко и Японии. Военные самолеты совершили прощальный облет места падения, а суда и военные корабли включили на одну минуту гудки.

На месте падения самолета продолжают работать французские и египетские водолазы. В поисковых работах задействованы военные корабли с поисковым оборудованием, сообщает РИА "Новости". На анализ взяты пробы горючего, которым был заправлен лайнер.

Основной версией катастрофы остается техническая неисправность в системах самолетах, однако точный ответ даст расшифровка "черных ящиков", которые предстоит поднять со дня моря. Предположительно, бортовые самописцы находятся на глубине от 600 до 800 метров.

Боинг-737, принадлежавший частной египетской компании "Флэш эйр" и совершавший чартерный рейс по маршруту Шарм эль-Шейх - Каир - Париж, упал в Красное море 3 января всего через несколько минут после взлета. Авиакатастрофа унесла жизни 148 человек, 133 из которых были туристами из Франции.