Тема:

Дело Фургала 13 часов назад

Задержание Фургала: вместо служебного автомобиля – в оперативный

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал задержан по подозрению в организации покушения на убийство и причастности к убийствам бизнесменов. Как сообщили в Следственном комитете, операцию провели совместно с ФСБ. Политику скоро предъявят обвинение. Следствие сейчас на этапе сбора и закрепления доказательств.

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал задержан по подозрению в организации покушения на убийство и причастности к убийствам бизнесменов. Как сообщили в Следственном комитете, операцию провели совместно с ФСБ. Политику скоро предъявят обвинение. Следствие сейчас на этапе сбора и закрепления доказательств.

Утро четверга, коттеджный поселок в Хабаровске. Глава региона Сергей Фургал направляется к служебному автомобилю, в этот момент путь ему преграждают силовики. Сотрудники Следственного комитета объясняют губернатору причину задержания. На него надевают наручники и сажают в автомобиль оперативников.
В отношении чиновника возбудили уголовное дело по нескольким статьям. Он подозревается в организации убийств ряда предпринимателей и покушении на убийство.

"По данным следствия, Фургал является организатором покушения на убийство и убийства ряда предпринимателей. Эти обстоятельства были установлены в рамках расследования уголовного дела в отношении преступной группы, причастных к организации и совершению в 2004 и 2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области преступлений против жизни и здоровья граждан, занимавшихся предпринимательской деятельностью. В ближайшее время Фургалу будет предъявлено обвинение. Также следствие намерено обратиться в суд для избрания в отношении него меры пресечения в виде задержания под стражей. Кроме Фургала по делу задержаны и арестованы четверо активных участников организованной группы, которым уже предъявлено обвинение. Следователями продолжаются активные следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательства вины участников организованной преступной группы. Проверяется их причастности к другим тяжким преступлениям", – сообщила руководитель Управления взаимодействия со СМИ СК РФ Светлана Петренко.

Проведены следственные действия в здании правительства региона и в доме губернатора. Самого чиновника доставили в хабаровский аэропорт. В 11:30 по местному времени самолет с главой региона вылетел в Москву. В столице в отношении Сергея Фургала следственные действия продолжатся. Вопрос о мере пресечения будет решен в ближайшие 48 часов.

Борт из краевой столицы взлетел с опозданием более чем на два часа. То, что рейс необычный выдавало, пожалуй, лишь присутствие журналистов у терминала.

По подозрению в этих преступлениях с ноября прошлого года под арестом находится бизнес-партнер Фургала Николай Мистрюков. По версии следствия, жертвами членов организованной преступной группировки стали известные в начале двухтысячных предприниматели Хабаровска. В октябре 2004 у подъезда своего дома был застрелен Евгений Зоря. Несколько месяцев спустя жертвой наемных киллеров стал бизнесмен Олег Булатов. Он был убит недалеко от собственного дома.

Кто будет исполнять обязанности главы региона, пока неизвестно. Как заявили в местном избиркоме, если Сергей Фургал будет отстранен от должности, выборы главы региона могут пройти в сентябре следующего года в единый день голосования.