Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Коронавирус подтолкнул американцев к наркотикам

В США за сутки выявили более 63 тысяч случаев заражения коронавирусом, однако президент Дональд Трамп продолжает уверять: ситуация под контролем. А вот в странах Южной Америки и Европы решили, что пока рано смягчать ограничительные меры.

В США за сутки выявили более 63 тысяч случаев заражения коронавирусом, однако президент Дональд Трамп продолжает уверять: ситуация под контролем. А вот в странах Южной Америки и Европы решили, что пока рано смягчать ограничительные меры.

Слишком рано власти США начали отменять защитные меры, в один голос твердят эксперты. Открытые рестораны, супермаркеты, пляжи, да еще и волна массовых протестов… В итоге – статистика говорит сама за себя. За прошедшие сутки в Штатах побит пугающий антирекорд по числу новых случаев заражения коронавирусом: более 63 тысяч. Такими темпами скоро в стране, которая и так всех опережает по числу заболевших, будет три с половиной миллиона заразившихся. Однако президент Трамп непреклонен. По его мнению, ситуация с каждым днем стабилизируется. И карантинные меры Америке ни к чему.

"Как вы знаете, в США все было в порядке, пока не пришел коронавирус. Но мы вполне успешно справляемся с ним. Однако меня очень беспокоит одно из его последствий. Многие американцы, оказавшись на фоне пандемии без работы, обратились к наркотикам. И уровень смертей от передозировки стал расти. Вот почему нужно как можно скорее возвращаться к привычной жизни, возобновлять работу компаний и учебных заведений. Чтобы все были заняты полезными и интересными делами", – заявил Трамп.

А вот в Европе к рекомендациям экспертов прислушиваются. И срочно возобновляют ограничительные меры. Так, в Бельгии снова сделали обязательным ношение масок в общественных местах. Нарушителям – штраф от 250 евро. Вирусологи опасаются, что в ближайшее время ситуация ухудшится из-за летних отпусков и открытия границ внутри ЕС.

Во Франции от коронавируса скончались уже более 30 тысяч человек. И медики призывают жителей страны не усугублять ситуацию и повременить с массовыми протестами. Которые на этой неделе прокатились по французским городам в связи с назначением нового министра внутренних дел.

В Великобритании, которая отказывается участвовать в программе ЕС по закупке вакцин от коронавируса, правительство намерено ужесточить защитные меры. Переболевший инфекцией премьер-министр Борис Джонсон уже заявил, что понимает всю серьезность угрозы.

"Я действительно думаю, что нам нужно быть более строгими. И настаиваю на том, чтобы в общественных местах все носили защитные маски. Риск заразиться по-прежнему высок. Поэтому я призываю всех: будьте бдительными! Носить маски – это меньшее, что мы можем сделать ради своего же здоровья", – высказался Джонсон.

Все больше политиков из Южной Америки заболевают коронавирусом. Вслед за временным президентом Боливии положительный результат теста получила глава многонациональной законодательной ассамблеи страны. В Венесуэле ковид подтвердили у вице-президента по экономике и министра нефти.

Накануне слова поддержки президент Николас Мадуро адресовал главе национального учредительного собрания Венесуэлы, у которого тоже обнаружили коронавирус.

Стремительно растет число заболевших в Бразилии. Лишь за сутки – более 45 тысяч заболевших, всего около двух миллионов по стране. Общественность обвиняет в этом президента Болсонару, который до последнего не признавал вирусную угрозу. Пока сам не заразился. В целом, по официальным данным, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом во всем мире приближается к 13 миллионам