Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Россия выпустит 30 миллионов доз вакцины от коронавируса


EPA

Российские предприятия смогут выпустить до 30 миллионов доз вакцины от коронавируса COVID-19 в 2020 году. При этом потребность – 50 миллионов. Поэтому вакцинировать россиян получится не раньше следующего года, сообщил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Российские предприятия смогут выпустить до 30 миллионов доз вакцины от коронавируса COVID-19 в 2020 году. При этом потребность – 50 миллионов. Поэтому вакцинировать россиян получится не раньше следующего года, сообщил в интервью агентству ТАСС генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Всего в мире произведут около 200 миллионов доз вакцины в 2020 году, и до 3 миллиардов – в 2021 году. Это будет не только российский препарат, а также китайский и британский, добавил глава РФПИ.

Помимо этого, Дмитриев рассказал о завершении первого этапа испытаний вакцины от коронавируса COVID-19 в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. По мнению директора фонда, тестирование прошло крайне успешно. Финал второго этапа намечен на 3 августа.

В заключении Дмитриев сообщил, что производство российской вакцины может быть налажено в Саудовской Аравии. Сейчас идут соответствующие переговоры. Отечественный препарат "Авифавир" саудиты уже приобрели.