Тема:

Назначение Дегтярева 3 года назад

Дегтярев пообещал Путину доложить о ситуации в Хабаровском крае через месяц

С формулировкой "отрешить в связи с утратой доверия" Владимир Путин уволил губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, который находится под арестом по обвинению в организации нескольких убийств. До выборов исполнять обязанности руководителя региона по решению президента будет Михаил Дегтярев,

С формулировкой "отрешить в связи с утратой доверия" Владимир Путин уволил губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, который находится под арестом по обвинению в организации нескольких убийств. До выборов исполнять обязанности руководителя региона по решению президента будет Михаил Дегтярев, который до этого дня возглавлял Комитет Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Предложение возглавить регион депутату ЛДПР Михаилу Дегтяреву поступило от президента в режиме видеоконференцсвязи.

"Михаил Владимирович, Вы человек достаточно молодой, но все-таки уже хорошо подготовленный. И образование у Вас качественное, и опыт политической работы большой. Есть для Вас работа, очень ответственная работа, очень важная и, конечно, очень нужная стране. Имею в виду регион, который я хочу предложить Вам возглавить – Хабаровский край. Вопрос: готовы Вы к такой работе?" – спросил Путин Дегтярева.

Дегтярев поблагодарил президента за доверие и заверил, что готов немедленно вылететь в Хабаровский край.

В исполнительную власть Дегтярев приходит после многих лет законодательной работы. Родился в Самаре в 1981 году, в семье врачей. Окончил аэрокосмический университет. Участвовал в молодежных объединениях и уже в 22 года как самовыдвиженец стал депутатом Самарской городской думы. Занимался молодежной и спортивной политикой.

Сам Михаил Дегтярев с 7 лет занимался фехтованием, стал мастером спорта, сейчас увлекается хоккеем.

В 2011 был избран в Госдуму, а в этом созыве стал председателем Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. У Дегтярева четверо сыновей, которых он тоже с детства приучает к здоровому образу жизни.

Будучи депутатом, занимался Дегтярев и социально-экономической проблематикой. Часто встречался с избирателями во время поездок в регионы.

Два года назад он баллотировался на пост мэра Москвы. В том же 2018 прошел программу подготовки кадрового управленческого резерва в Академии народного хозяйства и госслужбы при президенте.

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края уже отметил, что на повестке – вопросы работы устойчивой правительства региона, подготовка к отопительному сезону, а также борьба с распространением коронавирусной инфекции.

"Разрешите мне проанализировать всю обстановку и через месяц доложить Вам о состоянии дел в Хабаровском крае", – обратился Дегтярев к Путину.

Президент ответил, что, разумеется, нужно внимательно посмотреть на то хозяйство, которым ему придется заниматься, и сформулировать предложения и просьбы к федеральному центру. "И ко мне, и к правительству Российской Федерации", – сказал глава государства.

"Мы и раньше помогали хабаровчанам, помогали Хабаровскому краю, и будем это делать, конечно, в будущем, без всяких сомнений. Проблем много, это правда. Их нужно решать", – напутствовал президент Дегтярева и пожелал ему удачи.

С приставкой "временно исполняющий обязанности", но в Хабаровске теперь есть глава региона.