Таинственная смерть Энди Картрайта: дело рэпера обрастает загадками

В Петербурге найден мертвым рэпер из Украины Александр Юшко, известный под псевдонимом Энди Картрайт. История приобрела большой резонанс из-за шокирующих подробностей. Оказалось, что певец умер еще пять дней назад, но все это время супруга музыканта хранила его расчлененные останки в собственной квартире. При этом женщина заявляет, что мужа не убивала.

В Петербурге найден мертвым рэпер из Украины Александр Юшко, известный под псевдонимом Энди Картрайт. История приобрела большой резонанс из-за шокирующих подробностей. Оказалось, что певец умер еще пять дней назад, но все это время супруга музыканта хранила его расчлененные останки в собственной квартире. При этом женщина заявляет, что мужа не убивала.

Дверь квартиры в обычной пятиэтажке на Невском проспекте Санкт-Петербурга опечатана. Это место происшествия, и следователи еще не раз вернутся сюда, чтобы найти ответы на загадки. Последних с каждой минутой становится все больше.

Гибель Александра Юшко, более известного в определенных кругах как рэп-исполнителя Энди Картрайта, называют таинственной. Спустя пять дней после его смерти о ЧП сообщила жена исполнителя — Марина Аксова. Оперативники, которые выехали на место, обнаружили тело Картрайта разрезанным на несколько частей, но супруга настаивает: она здесь ни при чем. Вот что рассказала адвокат женщины Ирина Скруту:

— Никакого состава преступления здесь нет. Женщина считает, что супруг умер от наркотиков. Она хотела сохранить его светлую память как человека, который просто пропал в никуда, но потом поняла, что только в кино так возможно, легко и просто.

На рэп-сцене северной столицы, говорят про Картрайта, он появился, словно яркая звезда. Жил, как большинство артистов такого плана, что называется, "быстро". В свои 31 успел приобрести поклонников и, что самое главное, обзавестись фирменным стилем. Таким, считает теперь уже вдова исполнителя, он и должен был запомниться фанатам. По словам женщины, смерть рэпера — результат передозировки наркотиками. Дальше у нее был испуг и, как теперь ясно, глупый план: избавиться от тела незаметно, чтобы объявить о загадочном исчезновении. Версия имеет право на существование. Следователи дали понять: показания вдовы будут учитывать.

В настоящее время следственно-оперативной группой проведен осмотр места происшествия, в том числе с участием следователей-криминалистов Главного следственного управления по Санкт-Петербургу с применением криминалистической техники, с участием специалиста в области судебной медицины. Проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего. Назначен комплекс судебных экспертиз", — рассказала помощник руководителя Управления по взаимодействию со СМИ ГСУ СК России по Санкт-Петербургу Снежана Шабельник.

В то, что Александр Юшко мог умереть от передозировки, друзья и знакомые музыканта не верят. Несмотря на бесконечные концерты и вечеринки, где нередко встречаются любители запрещенных веществ, сам Картрайт к наркотикам якобы относился негативно. Вот что рассказал друг погибшего Илья Орда:

— Про наркотики для меня большая новость, потому что в моем присутствии про это не говорилось. Да, мы выпивали пиво, тусовались, но никогда не замечал, чтобы он что-то употреблял. Его жену я тоже знаю, она всегда производила впечатление адекватного, вменяемого человека. Про Сашу можно в хорошем смысле сказать, что он был "рэп головного мозга", то есть человек болел хип-хопом.

Рэпом Александр Юшко, который родился в городе Нежин на севере Украины, заразился еще в детстве. Саша учился в музыкальной школе по классу фортепиано, однако связывать профессию с музыкой не думал. В интервью он признавался, что мечтал стать частным детективом, пока однажды не услышал рифмы парней с улиц, записанные на старую кассету. После вместе с друзьями начал пробовать записывать уже свои треки.

Всерьез о об Александре заговорили после участи в рэп-баттлах. На одном из них он и познакомился со своей будущей женой. Ради нее он, собственно, и переехал в Санкт-Петербург.

— Она меня не знала. Просто подошла и сказала, что у меня были прикольные строчки.

О своей личной жизни пара стремилась не рассказывать. В социальных сетях можно найти лишь редкие фото, где супруги запечатлены вместе. Вот один из постановочных снимков, который интернет-пользователи теперь называют пророческим. На ней супруги якобы готовятся избавиться от тела убитого мужчины. А это еще более жуткая и даже мистическая — последняя публикация рэпера. Недавно Энди Картрайт сделал татуировку: "Катафалк будет маловат". Так музыкант намекал на свой двухметровый рост.

Друзья рэпера сейчас в заботах. Они готовятся проводить артиста в последний путь. Будет ли присутствовать на похоронах Марина, пока непонятно. Девушку вызвали на допрос к следователю. Возбуждено уголовное дело по статье убийство, однако обвинение на данный момент ей не предъявляли.

Ситуация может измениться в любой момент. В странном деле появляется все больше странных деталей. Эксперты отмечают: чтобы избавиться от тела супруга, Марина основательно запаслась инструментами. Было продумано даже, как не вызвать подозрения соседей из-за возможного запаха. Но, самое неожиданное, первые экспертизы не показали наличия в крови почившего рэпера наркотических веществ.