Тема:

Взрыв в порту Бейрута 2 года назад

При свете мобильников: как бейрутцы спасались от взрыва


AP Photo

Взрыв в порту Бейрута унес жизни более чем ста человек, и жертв может быть еще больше. Кроме того, власти заявили о множестве пропавших без вести. В соцсетях тем временем появились фото и видео, на которых запечатлены попытки местных жителей спастись.

Взрыв в порту Бейрута унес жизни более чем ста человек, и жертв может быть еще больше. Об этом сообщил руководитель ливанского Красного креста Джордж Кеттани.

"Мы еще прочесываем территорию, могут быть еще жертвы", – цитирует Кеттани агентство Reuters.

Число раненых в результате взрыва перевалило за 4 тысячи человек. В соцсетях появились видео из местной больницы, где оказывают помощь пострадавшим.

Накануне министр здравоохранения Ливана Хамад Хасан сообщил о большом числе пропавших без вести.

"Люди обращаются в экстренные службы, спрашивают о своих близких, но вести поиски ночью тяжело, потому что нет электричества", – сказал он.

Взрыв застал простых жителей Бейрута врасплох: установленные в помещениях камеры видеонаблюдения запечатлели их попытки спастись.

На одном из роликов запечатлено, как мужчины пытается спрятать ребенка.

В соцсетях пользователи распространяют призывы сдавать кровь для пострадавших: ливанским больницам нужна кровь всех групп.

На одном из фото запечатлено, как бригада врачей работает при свете фонариков мобильных телефонов в условиях отсутствия электричества.

Интернет-пользователи призывают помолиться за погибших и пострадавших в Бейруте, где продолжаются спасательные работы.