Томская ОПГ снабжала мигрантов липовыми документами

Сотрудниками томского УФСБ пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся подделыванием документов для мигрантов из стран Центральной Азии и Закавказья.

Членам преступного сообщества, занимавшимся незаконным оформлением мигрантов, вынесен обвинительный приговор. Деятельность организации, которая осуществляла нелегальную доставку приезжих из других стран на территорию России, сотрудникам томского УФСБ удалось пресечь еще осенью прошлого года, уточняет ГТРК "Томск" в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24".

Как сообщает пресс-служба областного УФСБ, специализацией ОПГ была именно легализация иностранных граждан. Получая денежное вознаграждение, подозреваемые подделывали выходцам из стран Центральной Азии и Закавказья документы. После оформления фиктивных бумаг мигранты могли устроиться на работу на незаконных основаниях.

В ходе следствия были проведены обыски, обнаружены готовые паспорта, необходимые документы и средства для их изготовления. Также найдена обширная клиентская база. По статье об организации незаконной миграции возбудили уголовное дело. Подозреваемые признались в совершенных преступлениях. Суд приговорил их к разным срокам наказания: от двух лет и 6 месяцев лишения свободы условно до двух лет и двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.