Тема:

Ситуация в Белоруссии 1 день назад

Лукашенко поблагодарил белорусов за то, что они его терпят


AP Images


Валерий Шарифулин/ТАСС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл на митинг своих сторонников у Дома правительства в Минске. Выйдя к собравшимся, он поблагодарил своих сторонников.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл на митинг своих сторонников у Дома правительства в Минске. Выйдя к собравшимся, он поблагодарил своих сторонников.

"Спасибо вам, вы никогда меня не подводили", – сказал президент.

Сторонники Лукашенко встретили его овациями, передает ТАСС. Президент поблагодарил их за то, что пришли, и за то, что "четверть века терпят человека из провинции".

По словам Лукашенко, у западных границ республики идет наращивание военной мощи. У ворот Белоруссии "лязгают гусеницами натовские войска", цитирует его РИА Новости. Белоруссия, по его словам, не должна стать "отхожим местом" для Европы.

За время его правления белорусы впервые в истории построили свое независимое суверенное государство, заявил Лукашенко. По его словам, если белорусы хотят реформ, власти завтра же их начнут.

На слом Белоруссии действующий президент, по его словам, никогда не пойдет. Лукашенко также отверг возможность повторных выборов: Белоруссия, по его словам, сорвется в штопор и погибнет как государство, если согласится на это.

По сообщению белорусских СМИ и телеграм-каналов, на площади Независимости перед Домом правительства в Минске собрались несколько тысяч участников акции в поддержку действующих властей страны. В руках у них официальная красно-зеленая символика, люди скандируют "За батьку" и "За Беларусь". Место проведения акции оцеплено силовиками, передает "Интерфакс".

Перед митингующими выступил председатель устроившей митинг провластной общественной организации "Белая Русь" Геннадий Давыдько, призвав поддержать мир и спокойствие в республике. Лидер Либерально-демократической партии Белоруссии, депутат Палаты представителей Олег Гайдукевич отметил: республике не нужны революции.

Как заявляла ранее "Белая Русь", митинг сугубо мирный. По информации некоторых белорусских СМИ, бюджетников заставляли участвовать в мероприятии. Для доставки участников из регионов были организованы автобусные колонны, а из некоторых городов – и спецвагоны в поездах.

Между тем, на вторую половину дня в Минске запланирован общегражданский марш тех, кто настроен оппозиционно к действующей власти.