Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Заявления МВД и МО Белоруссии


AP Images

МВД Белоруссии публиковало данные о количестве участников митинга в поддержку президента Александра Лукашенко в Минске.

МВД Белоруссии публиковало данные о количестве участников митинга в поддержку президента Александра Лукашенко в Минске. В воскресенье на площади Независимости собрались около 65 тысяч человек. По данным милиции, никаких происшествий не было.

Глава МВД Белоруссии Юрий Караев предостерег граждан от участия в несанкционированных акциях. Он напомнил о трагедии 21-летней давности, когда в Минске погибли 53 человека. Трагедия произошла в подземном переходе у станции метро "Немига". В неуправляемой толпе во время грозы началась давка.

"Мы не хотим повторить Немигу, где погибли омоновцы и военнослужащие внутренних войск, спасая людей от того, как они сами себя давили из-за дождя", – подчеркнул Караев.

Глава МВД считает, что организаторы протестных акций специально не уделяют должного внимания вопросам организации и безопасности граждан. "Они используют всю ситуацию, чтобы начался бардак", – заключил Караев.

В свою очередь, Минобороны РБ сообщило об учениях вблизи БелАЭС и на полигонах в Гродненской области. Они запланированы с 17 по 20 августа.

Подразделения ракетных войск и артиллерии будут тренироваться в заступлении на боевое дежурство. Военнослужащие уже выдвинулись в районы тактических учений.

Кроме этого, личный состав 103-й воздушно-десантной бригады выдвинется на полигон "Гожский". Десантники и пограничники отработают задачи усиления участков госграницы.