Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Новосибирск готовится к 1 сентября

Школы Новосибирска проверяют на готовность к новому учебному году. Особенно строго в этом сезоне с мерами противовирусной безопасности. Антисептики и измерение температуры на входе – это только малая часть требований.

Школы Новосибирска проверяют на готовность к новому учебному году. Особенно строго в этом сезоне с мерами противовирусной безопасности. Антисептики и измерение температуры на входе – это только малая часть требований.

Пожарные изучают буквально каждый угол школы. Чтобы выдать разрешение на работу – у инспектора не должно быть замечаний. Требования к безопасности детей – максимальные!

"В обязательном порядке проверяем пути эвакуации, чтобы они не были захламлены, также отделка путей – чтобы она была не горючая", – отмечает Илья Еникеев, заместитель главного государственного инспектора г. Новосибирска по пожарному надзору ГУ МЧС России по Новосибирской области.

Почти тысячу учреждений проверят до старта учебы. Готовятся к началу занятий и учителя. Спустя полгода в коридорах и классах снова станет шумно.

"Дети просто умоляют, чтобы вернуться в школу! Сейчас они поняли, как хорошо быть в школе, раньше возмущались, хотели быстрее каникулы, а сейчас им это все надоело", – рассказывает Наира Погосян, учитель математики.

Работать в новых условиях придется всем сотрудникам учреждений. В столовых и буфетах уже составляют строгое расписание. "В этом сезоне будет по-новому. На каждой перемене будет питаться отдельный класс. Все вместе не будут питаться", – поясняет Светлана Конопацкая, повар. Главная задача – нужно избежать скопления людей в одном пространстве.

Новый учебный год в школах Новосибирска начнется по новым правилам. За каждым классом будет закреплен отдельный кабинет. Кроме того, учиться будут не только в очном формате, работу в дистанционном тоже продолжат.

Младшие классы очно будут учиться пять дней в неделю, шестой – дистанционно. У старшеклассников онлайн-уроков будет больше, два – три дня. У всех свое расписание. Это позволит разгрузить школы Новосибирска, где учатся в две смены.

"Требования тяжелые, в условиях нашей школы – будет сложно, но все реализуем, ничего страшного. Детей разведем по классам, на переменах не будем перемешивать", – рассказывает Валерия Сутягина, директор новосибирской школы № 1.

На входе в школы ежедневно всем будут измерять температуру. Масочный режим – не предусмотрен. А вот антисептики уже устанавливают в школьных коридорах. Разметку на полу тоже нанесли. Учебный год начнется 1 сентября, но пока остается запрет на массовые мероприятия. Потому общих городских линеек в День знаний в городе не будет.