Российские школы готовы к началу нового учебного года

До начала учебного года осталось меньше двух недель. В каких условиях будут работать российские школы?

До начала учебного года осталось меньше двух недель. В каких условиях будут работать российские школы?

Этот учебный год станет новым во всех отношениях, ведь учеников ждут не только новые знания, но и новые школьные правила. Коронавирус и здесь внес свои коррективы – теперь на входе сперва проверят не сменку, а температуру.

Никаких столпотворений – вход строго по одному. Да и входов этих теперь у школ будет несколько, помимо центрального откроют и запасные. Для каждой параллели – свой. В белгородской школе № 15 – их целых шесть.

"Детей у нас очень много, 1400 человек, на каждом входе у нас будет санитайзер, у нас будет проводиться термометрия. 10-11 классы заходят в отдельный вход со своим гардеробом, 9-е классы в отдельный вход со своим гардеробом, и остаются у нас 5-6 классы, которые проходят через центральный вход. Начальные классы тоже входят в свое помещение, у них отдельный блок через 2 входа", – рассказывает Анна Козловцева, директор "Центра образования №15 Луч" г. Белгорода.

Такой роскошью похвастаться может не каждый, но и здесь придумали выход – разные классы приходят к своему времени, а до кабинета их провожает учитель.

"В нашей школе принято решение, что каждый классный руководитель утром встречает свой класс, проводит термометрию, провожает в свой класс учащихся и в течение дня неоднократно заполняет журнал здоровья", – поясняет Ирина Кузнецова, заместитель директора по воспитательной работе.

Следить за здоровьем детей, будут не только в школах, но и детских садах. В Уфе дошколят на входе также встретят антисептики, термометры, и яркие цветные указатели на полах. Главный принцип – разбить потоки, избежав большого скопления детей в одном месте.

"Здесь организованы зона приема детей, если на улице плохая погода идет – то мы принимаем детей в детском саду, если погода хорошая – прием организован на улице Юлия Тишкова, заведующая детским садом № 59.

Но и внутри ходить гурьбой не получится. Всех школьников ждет новый квест – найти нужный кабинет по специальной разметке. Заниматься каждый класс будет в своем кабинете – такой принцип для работы столичных школ неделю назад озвучил мэр Москвы, но и в регионах алгоритм будет тот же. Новые санитарные правила Роспотребнадзора распространяются на все образовательные учреждения страны.

"Необходимо будет предусмотреть при необходимости специальное расписание, для того, чтобы закрепить за группами помещения в которых они будут заниматься, за исключением помещений, которые требуют специализированное оборудование. Это такие кабинеты, как информатики, физики, химии", – рассказала Галина Яновская, начальник отдела организации надзора по гигиене детей и подростков Управления санитарного надзора Роспотребнадзора.

А для очных студентов профессиональных технических училищ и колледжей в этот список будут добавлены кабинеты для прохождения практики и обучения практических навыкам. Для заочных и вечерних групп Роспотребнадзор рекомендовал ввести возможность дистанционной учебы. Для школьников, вернувшихся к оффлайн-образованию, будет также предусмотрено специальное расписание уроков и перемен – отдыхать после долгожданного звонка между занятиями всей школой пока не получится.

"Задача, которую нам необходимо решать, это и рассадка, как дети будут на переменах, где они будут отдыхать от парты, от класса, каким образом будет организован выход в столовую, каким образом нам развести потоки, чтобы дети, как можно меньше контактировали между друг другом, с классами другими, обучающимся в школе", – отмечает Наталья Петрушкова, заместитель мэра г. Биробиджана.

В этом году откажутся и от проведения общешкольных линеек. Каждой школе предоставлен выбор – День знаний можно провести отдельно для каждого класса внутри кабинета, либо в школьном дворе, но только для одной параллели.

"Первого сентября пройдут торжественные линейки. Но не для всех классов, это первые, девятые, одиннадцатые классы, но с разграничением по параллели и по времени проведения таких торжественных линеек", – отметил Ильдар Мавлетбердин, заместитель министра образования и науки РБ.

Работа школьных столовых также претерпела свои изменения. Впрочем, обязательному горячему питанию, профилактика распространения коронавируса – не помеха. Потоки детей также будут разделяться.

"Кормить мы будем ребят согласно специальной дистанции, разделяем потоки, классы, за каждым классом закреплен определенный стол. Одну перемену ребята у нас кушают за зелеными табличками, другую за оранжевыми", – показывает Наталья Евсеенко, заведующая производством пищеблока школы №34.

Во всех школах обязателен режим проветривания – холлов и коридоров во время уроков, классов – на переменах. По всей стране в школы закупают рециркуляторы воздуха, и санитайзеры. Соблюдение мер санитарной безопасности – основное условие открытия школ.

"Администрацией города Вологда были выделены денежные средства на приобретение дезинфицирующих, моющих средств, бактерицидных различных средств для обработки рук, мы купили средства индивидуальной защиты – это маски, перчатки", – рассказывает Нелли Рыстакова, директор школы №16.

Встречать учеников после долгой разлуки, готовятся уже сейчас. К обязательной перед началом учебного года генеральной уборке, добавилась и спецобработка поверхностей антибактерицидными и противовирусными средствами.

"Это будет уборка помещений с различными дизсредствами и, что касается дезинфицирующих средств, они уже закуплены образовательными организациями", – зваерила Людмила Алексеева, начальник управления образования и молодёжной политики г.о.г. Бор.

Что же до ношения масок, обязательным оно сохраняется только для технических работников, поваров и сотрудников служб безопасности. Учителя и ученики, этот выбор будут делать сами. Что же до высших учебных заведений – маска там обязательна для всех, и в коридорах вузов и в аудиториях. Термометрия также обязательное условие, причем не только в самих университетах и колледжах, но и в общежитиях.

В то время, как российские студенты и ученики после долгих месяцев самоизоляции и летних каникул вернуться в родные аудитории и классы, иностранные учащиеся обучаться будут дистанционно. МГУ, к примеру, уже подготовил для них специальные программы. Всех остальных дома знаний традиционно ждут на первые уроки, семинары и лекции – первого сентября.