Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 дня назад

Швеция замораживает часть экономической помощи Белоруссии


AP Images

Страны Европы, несогласные с результатами президентских выборов в Белоруссии, начали переходить от слов к делу.

Страны Европы, несогласные с результатами президентских выборов в Белоруссии, начали переходить от слов к делу.

Правительство Швеции приняло решение заморозить часть экономической помощи Белоруссии. Речь идет о проектах с участием государства и Центрального банка республики на сумму более двух с половиной миллионов долларов.

Премьер-министр Словакии выразил свою солидарность с белорусскими протестующими и встретился с бывшим послом страны Игорем Лещеней. Последний ранее опубликовал видеообращение, в котором заявил, что он в шоке от историй о "пытках и избиениях", после чего ушел в отставку.

Ситуацию с протестами в Белоруссии также обсудили накануне в Совете безопасности ООН. По инициативе США и Эстонии члены Совбеза выразили глубокую обеспокоенность чрезмерным применением силы белорусскими властями. Сегодня ожидается внеочередной саммит лидеров ЕС о ситуации в Белоруссии.

Уличные акции в самой Белоруссии продолжаются вторую неделю. Они начались сразу после выборов президента, где за Александра Лукашенко проголосовали более 80% избирателей. На площади городов по всей стране выходят сторонники и противники действующей власти.