Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Сергей Лавров: белорусский народ в своей мудрости сам может разобраться в сложившейся ситуации

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров специально для телеканала "Россия 1" прокомментировал ситуацию со вмешательством во внутренние дела Белоруссии.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров специально для телеканала "Россия 1" прокомментировал ситуацию со вмешательством во внутренние дела Белоруссии.

"Я очень надеюсь, что белорусы смогут сами разобраться в своих делах. Они не будут идти на поводу у тех, кому Беларусь нужна исключительно для того, чтобы осваивать геополитическое пространство и продвигать известную деструктивную логику: или вы с Российской Федерацией, или вы с Европой", – заявил Лавров.

Конечно, происходящее в Белоруссии весьма тревожит Россию. По словам министра иностранных дел, Россию беспокоит попытка использовать внутренние сложности, с которыми сейчас столкнулась Беларусь, белорусский народ и руководство, чтобы вмешиваться в эти события и процессы извне. И не просто вмешиваться, а с целью навязать белорусам те порядки, которые внешние игроки считают для себя выгодными. Речь идет о геополитике и о борьбе за постсоветское пространство.

"То, что сейчас мы слышим из европейских столиц и, прежде всего, из Прибалтики, а также из Польши и Европарламента, это все не про Лукашенко, не про права человека и не про демократию. Это все про геополитику, про те самые правила, которые наши западные партнеры хотят внедрить в повседневную жизнь и на нашем континенте, и в других частях мира", – отметил Сергей Лавров.