Тема:

Ситуация в Белоруссии 16 часов назад

Лавров: конституционная реформа в Белоруссии поможет диалогу власти и общества

В ходе выступления перед студентами-первокурсниками и профессорско-преподавательским составом МГИМО МИД России, а также Дипакадемии глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Конституционная реформа в Белоруссии поможет организовать диалог власти с гражданским обществом.

В ходе выступления перед студентами-первокурсниками и профессорско-преподавательским составом МГИМО МИД России, а также Дипакадемии глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Конституционная реформа в Белоруссии поможет организовать диалог власти с гражданским обществом, передает телеканал "Россия 24".

Он отметил, что в России не видят необходимости посреднических услуг других стран для преодоления сложившейся ситуации в Белоруссии.

"Мы хотим, чтобы белорусам была предоставлена возможность самим решить свои проблемы без какого-либо вмешательства извне", – добавил он.

Россия в отношениях с Белоруссией будет руководствоваться международным правом и двусторонними договоренностями, заявил Лавров. Министр отметил, что Россия видит попытки и ближайших соседей Белоруссии, и стран, находящихся далеко за океаном – США и Канады, навязать свое видение по преодолению ситуации в Белоруссии.

Как сообщалось ранее, после выборов президента Белоруссии, состоявшихся 9 августа, по стране прокатилась волна массовых протестных акций оппозиции.

Протестующие не согласны с результатами выборов, по результатам которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набрав 80,1% голосов. По мнению оппозиции, на выборах одержала победу Светлана Тихановская, а не Лукашенко.

В начале протестные акции подавлялись сотрудниками правоохранительных органов. В отношении протестующих применялись водометы, слезоточивый газ, светошумовые гранаты, резиновые пули. В первые дни протестов были задержаны более 6,7 тысячи человек. Пострадали сотни протестующих, в том числе 120 сотрудников правоохранительных органов. Известно о гибели троих протестующих.