В парламенте Латвии русский язык назвали "ненавистным"

Комментируя ситуацию с Рижским портом, столкнувшимся с серьезными проблемами, глава фракции партии "Согласие" в сейме Латвии Янис Урбанович в своем Facebook (запрещена в РФ) призвал вести переговоры с Россией на "ненавистном русском языке".

Комментируя ситуацию с Рижским портом, столкнувшимся с серьезными проблемами, глава фракции партии "Согласие" в сейме Латвии Янис Урбанович в своем Facebook призвал вести переговоры с Россией на "ненавистном русском языке".

Урбанович напомнил о значительном снижении объемов перевалки грузов после того, как Прибалтика потеряла российский транзит. В частности, в Рижском порту этот показатель составляет более 30 процентов.

Парламентарий считает, что благодаря прагматичным отношениям с восточными соседями могут появиться и грузы, и рабочие места в портах.

"Правящая коалиция должна обеспечить, чтобы грузы шли к нам, а не к конкурентам в Клайпеду, Таллин, Санкт-Петербург. Чтобы это происходило, необходимы переговоры (да, в том числе, на ненавистном русском языке!) и много работать", — пишет Урбанович.

Урбановича возмущает, что вопросы столичного порта не интересуют правительство и кандидатов в Рижскую думу.

Евросоюз ранее отказался оказывать финансовую поддержку в модернизации латвийских портов.

При этом министр транспорта республики Талис Линкайтис сказал, что прежнего "расцвета гаваней" уже не будет.

В Латвии один государственный язык — латышский. В республике почти 40 процентов русскоязычного населения, но русский язык носит статус иностранного языка.