В правящей партии Японии подтвердили решение Абэ об отставке


EPA

Руководство правящей в Японии Либерально-демократической партии подтвердило, что премьер-министр Синдзо Абэ проинформировал ЛДП о своем решении уйти в отставку по состоянию здоровья. Абэ принял такое решение, чтобы "не создавать проблем".

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ действительно намерен сложить с себя премьерские полномочия. Об этом заявил представитель правящей Либерально-демократической партии Хиросигэ Сэко.

По его словам, Абэ принял такое решение, чтобы "не создавать проблем" из-за своего состояния, передает "Интерфакс". Сэко выразил глубокую признательность Абэ за проделанную на посту премьера многолетнюю работу и пожелал скорейшего выздоровления.

Для партии решение Абэ было неожиданностью. Об этом журналистам сообщила член руководства партии и бывший министр обороны страны Томоми Инада.

Ранее стало известно о том, что Абэ уходит со своего поста из-за обострения язвенного колита. Он заявил о трудностях с принятием "здравых решений из-за болезни". В 2007 году у Абэ также были проблемы с кишечником, в результате чего он подал в отставку, и его первый премьерский срок продлился всего год, уточняет ТАСС.

Свои обязанности он продолжит исполнять вплоть до выбора преемника, сообщают японские СМИ. По некоторым данным, им может стать генсек правительства Японии Ёсихидэ Суга.

Ожидается, что официально о своем решении Абэ объявит на специальной пресс-конференции, которая пройдет в 17:00 по местному времени (11:00 по московскому времени).

Синдзо Абэ 65 лет. В июне ему стало плохо в рабочем кабинете, а в августе он дважды ложился в больницу. Абэ занимает пост главы японского правительства самое длительное время в истории страны: он находится на этом посту на протяжении почти восьми лет.