Кандидаты в премьеры Японии говорят о неизменности курса. Голосование – 16 сентября


EPA

Голосование в парламенте Японии по кандидатуре нового премьер-министра состоится 16 сентября. Основным кандидатом в преемники Синдзо Абэ является Ёсихидэ Суга. Он заявил о том, что не намерен менять курс на заключение мирного договора с Россией.

Голосование в парламенте Японии по кандидатуре нового премьер-министра состоится 16 сентября.

До этого пройдет голосование в правящей Либерально-демократической партии Японии. Члены партии изберут нового лидера партии, который затем, после утверждения парламентом, станет премьером.

Как сообщает "Интерфакс", партия собирается урезать избирательный протокол, чтобы обеспечить быструю смену власти, поскольку Япония борется с коронавирусом и другими проблемами.

Основным кандидатом в преемники Синдзо Абэ является Ёсихидэ Суга. Он заявил о том, что не намерен менять курс на заключение мирного договора с Россией.

"Мы вместе прилагали усилия для решения территориального вопроса и заключения мирного договора с Россией, этот курс меняться не будет", – сказал Суга.

Помимо Суги на пост главы ЛДП и одновременно премьера претендуют еще два человека – бывший министр иностранных дел Японии Фумио Кисида и бывший экс-министр обороны Сигэру Исиба. Они уже выдвинули свои кандидатуры, сообщает РИА Новости.

На прошлой неделе стало известно, что Абэ уходит в отставку из-за обострения язвенного колита. Он заявил о трудностях с принятием "здравых решений из-за болезни". Он продолжит руководить правительством страны до тех пор, пока не выберут его преемника.

Новый глава партии и правительства Японии будет находиться на посту до конца срока, который был отведен для Синдзо Абэ, то есть до сентября 2021 года.