Меркель сообщила о связанной с Путиным надежде


EPA

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила надежду, что Москва не отправит правоохранительные подразделения в Белоруссию. Об этом Меркель заявила на пресс-конференции, комментируя слова президента России Владимира Путина.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила надежду, что Москва не отправит правоохранительные подразделения в Белоруссию. Об этом Меркель заявила на пресс-конференции, комментируя слова президента России Владимира Путина.

"Я говорила с президентом России и говорила о том, что в вопросе Белоруссии необходимо уважать суверенитет страны", – цитирует канцлера Германии "Интерфакс".

27 августа в интервью телеканалу "Россия 24" Путин сообщил, что в России сформированы подразделения, которые при необходимости будут переправлены в Белоруссию. Президент подчеркнул, что эти силы будут использованы только в том случае, если "экстремистские элементы" в Белоруссии "приступят к разбою".

Комментируя это заявление, Меркель отметила: "Я надеюсь, что такая операция не состоится".

Меркель добавила, что общалась с Путиным и обсуждала с ним ситуацию в Белоруссии. Канцлер ФРГ уверена, что нужно поддерживать диалог с Россией. Она полагает, что политику в отношениях с РФ не стоит менять, в том числе и из-за инцидента с российским оппозиционером Алексеем Навальным.

По словам Меркель, отношения с Россией последнее время осложняются "санкциями и шпионскими скандалами", однако Германия все равно ставит целью "иметь хорошие отношения с Россией".

"Есть много международных тем. Например, если думать о Сирии, о Ливии, где Россия, выходя за двусторонние отношения, является геостратегическим игроком, с которым надо оставаться в переговорах", – отметила Меркель.

В ходе пресс-конференции Меркель также прокомментировала эпидемиологическую ситуацию в Германии. По словам канцлера, в ближайшие месяцы она может ухудшиться. По ее мнению, главное в этой обстановке – позаботиться о благополучии детей. Меркель указала на важность продолжения работы школ и детсадов.

"Во-вторых, мы должны удерживать на ходу нашу экономическую жизнь", – добавила Меркель.

В то же время, по ее словам, в ближайшее время не стоит рассчитывать на снятие ограничительных мер, принятых в связи с пандемией коронавируса. Она подчеркнула, что "гражданам еще долго придется жить с этим вирусом".

Канцлер ФРГ высказалась и по поводу предстоящих выборов президента США. Она не стала отвечать на вопрос о том, разочаровал ли ее нынешний американский лидер Дональд Трамп, но заверила, что готова работать с любым избранным президентом США.