Эксклюзивный прогноз погоды на сентябрь

В каких регионах осень уже готова вступить в свои права? А где лето не собирается сдавать позиции и подарит нам еще как минимум неделю по-настоящему теплых дней?

В метеорологии принято считать, что лето завершается, когда среднесуточная температура становится ниже плюс 15. В Москве обычно это происходит в последние дни августа, а в этом году природа подарит жителям дополнительные три недели тепла. Также с задержкой в 10-15 дней придет осень в Сибирь и на юг Дальнего Востока.

В целом же сентябрь почти на всей территории России ожидается теплее обычного. Вот только в Прибайкалье температурный режим первого осеннего месяца окажется в рамках или немного прохладнее климата. А на Европейской территории страны средняя температура может превысить норму более чем на 2-3 градуса.

В Центральной России наиболее существенный перегрев ожидается в начале сентября. Например, в Москве в первую декаду средняя температура прогнозируется на уровне плюс 16-18, это почти на 5 градусов теплее обычного. Затем воздух начнет остывать, осенний температурный режим придет в столицу во второй половине месяца.