Вплоть до смерти: кинолог назвал цветы, опасные для собак

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев призвал хозяев собак внимательно следить за тем, чтобы их домашние питомцы не пробовали на вкус некоторые цветы. Если собака пожует или съест их, это может вызвать у животного различные тяжелые расстройства организма, а в некоторых случаях даже привести к смерти.

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев призвал хозяев собак внимательно следить за тем, чтобы их домашние питомцы не пробовали на вкус некоторые цветы.

Если собака пожует или съест их, это может вызвать у животного различные тяжелые расстройства организма, а в некоторых случаях даже привести к смерти.

Среди таких опасных цветов в комментарии Агентству городских новостей "Москва" кинолог назвал, в частности, пионы, лилии, сирень, тюльпаны и ирисы.

В случае отравления специалист советует незамедлительно удалить яд из желудка собаки, промыв большим количеством воды, а если она уже съела опасное растение, то надо постараться вызвать у нее рвоту, дать обильно попить воды и абсорбент, а затем незамедлительно отвезти в ветеринарную клинику.