Прокуратура ФРГ не считает дело Навального "особым случаем"


EPA

Дело Алексея Навального в федеральной прокуратуре ФРГ не расценивается как "особый случай", начало разбирательств по нему не анонсируется.

Дело Алексея Навального в федеральной прокуратуре ФРГ не расценивается как "особый случай", начало разбирательств по нему не анонсируется.

Ранее Генпрокуратура России сообщила об обращении к германским коллегам с запросом об оказании помощи в расследовании по делу Навального. Речь идет и о предоставлении предварительного диагноза.

На запрос, проводит ли оно в настоящее время какие-либо проверки по делу Навального, в ведомстве ответили, что прокуратура ФРГ не информирует, кроме особых случаев, было ли проведено расследование в отношении кого-либо или было ли оно связано с определенным вопросом.

Так, в федеральной прокуратуре заявили, что не могут "предоставить никакой информации" по запросу РИА Новости.

Как сообщалось, 20 августа по пути из Томска в Москву Навальному стало плохо на борту самолета. Пассажирский лайнер совершил экстренную посадку в аэропорту Омска, после чего оппозиционера госпитализировали в реанимацию городской больницы.

Омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. Причина – пока неизвестна, но ядов в крови и моче Навального найдено не было.

Через два дня Навальный в тяжелом состоянии был доставлен самолетом в берлинскую клинику Charite, врачи которой утверждают, что он был отравлен субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы.

Между тем, заведующий отделением анестезиологии-реанимации №1 НХМЦ имени Пирогова Борис Теплых заявил, что версия немецких врачей изначально прорабатывалась российскими медиками, но не подтвердилась. Теплых подчеркнул, что они говорят о клинических данных, а не о самом веществе, которое на данный момент не найдено.

Омские медики считают, что их "пытаются очернить".

В МИД РФ сочли подозрительными выводы об отравлении Навального, которые активно поддерживают в США и ЕС.

В МИД подчеркнули, что Россия выступает за тщательное расследование произошедшего.