Россия просит Германию сообщить, чем лечат Навального


EPA

Российская сторона в запросе, направленном в органы юстиции Германии, просит просит сообщить, какие препараты и в каких дозах применяются для лечения Алексея Навального, как и чем его лечили во время транспортировки из Омска в Германию, а также не наблюдается ли ухудшения его состояния.

Российская сторона в запросе, направленном в органы юстиции Германии, просит рассказать подробности лечения оппозиционера Алексея Навального.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, Россия просит сообщить, какие препараты и в каких дозах применяются для лечения Навального, как и чем его лечили во время транспортировки из Омска в Германию, а также не наблюдается ли ухудшения его состояния.

В правоохранительных органах России по-прежнему не видят оснований для возбуждения уголовного дела по факту происшествия.

В свою очередь представитель министерства юстиции Германии подтвердил поступление запроса от России 27 августа. "О содержании, как обычно, мы не можем раскрывать информацию", – сказали ведомстве ТАСС.

Алексею Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Томске, оппозиционера доставили в реанимацию. Через два дня его перевезли на лечение в берлинскую клинику Charite. Немецкие врачи заявили, что Навальный был отравлен веществами группы ингибиторов холинэстеразы.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что немецкие врачи уже больше недели не сообщают никакой информации о состоянии Навального, однако к ним никто не предъявляет претензий. В то время как в омской больнице Навальный пробыл чуть более суток, но западные страны сразу подняли шум.