Тема:

Ситуация в Белоруссии 1 день назад

Украина отреагировала на слова Лаврова об экстремистах в Белоруссии

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отреагировал на высказывание своего российского коллеги Сергея Лаврова о попытках Киева дестабилизировать обстановку в Белоруссии. Министр заверил, что Украина не вела и не ведет никакой подрывной деятельности в Белоруссии.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отреагировал на высказывание своего российского коллеги Сергея Лаврова о попытках дестабилизировать обстановку в Белоруссии извне. Слова Лаврова он назвал "бредом".

"200 украинских экстремистов, которых Украина якобы направила в Белоруссию для дестабилизации ситуации, и лагеря по подготовке экстремистов на Украине являются плодом болезненной фантазии тех, кто предоставил такие данные моему российскому коллеге Сергею Лаврову", – написал Кулеба в Facebook (запрещена в РФ).

Министр заверил, что Украина не вела и не ведет никакой подрывной деятельности в Белоруссии. Зато, по его мнению, такую деятельность ведет Россия, заявившая о готовности отправить туда своих специалистов.

"Попытки России представить своих зеленых человечков в Белоруссии как украинских экстремистов – это дешевый и проигрышный трюк", – написал Кулеба.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о создании резерва из российских правоохранителей, который в случае необходимости может быть задействован в Белоруссии. Путин выразил надежду, что такой необходимости не возникнет. Он подчеркнул, что к помощи этого резерва прибегнут только в крайнем случае – если протестующие в Белоруссии "начнут разбой". Также российский лидер отметил, что о создании такого резерва его попросил белорусский коллега Александр Лукашенко.

Согласно заявлению главы МВД Белоруссии Юрия Караева, ни одного российского военного или росгвардейца на белорусской территории не было.

Ранее 2 сентября Сергей Лавров на встрече с главой МИД Белоруссии Владимиром Макеем заявил, что республика столкнулась с давлением извне. Макей в свою очередь отметил, что власти страны не допустили развития "украинского сценария", и сдержать "внешние силы" помогла позиция России.

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. По официальным данным, на них победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Штаб его оппонентки Светланы Тихановской и другие представители оппозиции результаты голосования не признали. Вечером того же дня в стране начались акции протеста, переросшие в столкновения с правоохранителями. В первые дни протестов силовики применяли для разгона демонстрантов светошумовые гранаты и резиновые пули. В итоге пострадали сотни человек, также власти сообщили о троих погибших.